Может ли воспитатель перейти на 2/3 ставки после временного перевода в другой сад?
Оксана, добрый день!
Да, вы имеете право перейти на оплату 2/3 ставки. Ситуация, в которой вы находитесь, — это простой, и вы вправе отказаться от временного перевода в другой сад.
Разберем вашу ситуацию по пунктам.
---
1. Временный перевод в другой сад — это право, а не обязанность
Ваш работодатель (заведующая вашим садом) предложила вам временно поработать в другом учреждении из-за капитального ремонта. Вы согласились на месяц. Это был временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ).
Ключевые моменты:
· Срок перевода истек (месяц прошел).
· Вы больше не хотите работать в чужом саду — это ваше право. Никто не может заставить вас продлевать перевод насильно.
---
2. Вы имеете право на простой (2/3 ставки)
Ваш родной сад закрыт на капремонт по вине работодателя. Вы не можете выполнять свою работу не по своей вине. Это классический простой по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ).
Вы имеете право:
· Письменно уведомить работодателя о прекращении временного перевода.
· Отказаться от других предложений перевода.
· Получать 2/3 вашей средней заработной платы за все время простоя.
Это ваша законная гарантия, и вы можете ею воспользоваться.
---
3. Что делать прямо сейчас
1. Напишите заявление на имя вашего работодателя. Укажите: «В связи с истечением срока временного перевода и отсутствием в моем трудовом договоре обязанности работать в другом учреждении, прошу считать меня с [дата] находящейся в простое по вине работодателя и производить оплату в соответствии со ст. 157 ТК РФ в размере 2/3 моего среднего заработка».
2. Если работодатель отказывается оплачивать простой, требуйте письменный отказ и обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Это прямое нарушение Трудового кодекса.
3. Помните: ваш трудовой договор и рабочее место — это ваш родной сад. Никто не может заставить вас работать в другом месте, если вы этого не хотите.
---
Короткий итог
· Вы имеете право не работать в чужом саду.
· Ваш сад закрыт на ремонт — вам оплачивают простой в размере 2/3 среднего заработка.
· Напишите заявление работодателю и откажитесь от перевода.
· Если откажутся платить — жалуйтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру.
Вы полностью защищены законом. Ваше право — получать 2/3 зарплаты, пока ваш сад не откроют.
В вашей ситуации переход на режим неполного рабочего времени (2/3 от ставки) у основного работодателя возможен только при наличии взаимного согласия сторон трудового договора.
Перевод на работу к другому работодателю, как временная мера, возможен. Действие вашего трудового договора с основным работодателем на этот период может приостанавливаться, а по возвращении он должен действовать в полном объеме.
Режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению сторон (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). В вашей ситуации это не обязанность работодателя (вы не подпадаете под льготные категории), а право, которое реализуется только по его согласию. Работодатель не обязан удовлетворять ваше заявление об установлении такого режима, если у него нет на то желания.
Что касается вашего возвращения и работы в другом саду, ваше право на работу в обычном режиме у основного работодателя сохраняется после завершения срока временного перевода. Работодатель вправе предлагать режим неполного дня, но вы не обязаны принимать его, если не согласны.
Если вы настаиваете на переходе на 2/3, необходимо заручиться письменным согласием работодателя. Если такого согласия нет, режим работы не может быть изменен.
Да, у работника есть такое право.
на работу к другому работодателю возможен с согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ). Поскольку работник оставался числиться у основного работодателя, это, скорее всего, был перевод на время в рамках гражданско-правового договора или по соглашению сторон. После истечения срока перевода работник имеет право вернуться на прежнее место работы.