Как на суде по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 заявить о работе, чтобы получить штраф?

опубликован сегодня, 18:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня дело по ч.3 ст. 30,ч 1 ст.228 в первые не судим всё это время на следствии я говорил что официально не работаю а сейчас скоро суд через день и мне говорят что нужно сказать что я работаю но мне не нужно чтобы узнали на работе и чтобы одтелоться штрафом. Подскажите пожалуйста как мне поступить на суде просто чтобы ещё не привлекли за то что врал следствию
Лучший ответ

В суде не следует сообщать фиктивное место работы или приносить недостоверные справки. Если на следствии вы говорили, что официально не работаете, а сейчас трудоустроились, нужно прямо сказать: на момент допроса не работал, сейчас трудоустроен с такой-то даты. Если работа неофициальная, укажите это и подтвердите реальный доход.

Для назначения штрафа важны не только сведения о работе, но и отсутствие судимости, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, готовность оплатить штраф, состояние здоровья, данные нарколога и отсутствие отягчающих обстоятельств. Если вы давали показания как подозреваемый или обвиняемый, само уточнение сведений о работе не образует ответственность за ложные показания по ст. 307 УК РФ. Иная ситуация возможна, если ранее вы допрашивались как свидетель и были предупреждены об уголовной ответственности.

На заседании нужно отвечать правдиво и через защитника просить назначить штраф либо прекратить дело с судебным штрафом, если для этого есть условия.

сегодня, 18:40

Добрый день, Дмитрий!

Ситуация щепетильная, но решаемая. Ваша цель — показать суду, что вы встали на путь исправления, трудоустроились и готовы понести наказание рублем. При этом вы не обязаны сообщать следствию или суду о каждом эпизоде вашей трудовой биографии, если это не влияет на квалификацию преступления. Врать не нужно, но и акцентировать внимание на расхождениях тоже не стоит.

Вот как правильно действовать на суде.

---

1. Что говорить на суде

Ваша позиция должна звучать так:

«На момент совершения преступления я действительно не работал. Однако за время следствия я осознал тяжесть содеянного, встал на путь исправления и неофициально подрабатывал (или устроился неофициально). В настоящий момент я имею стабильный доход и возможность оплатить штраф. Прошу суд назначить мне наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, так как я не представляю общественной опасности, ранее не судим, вину признаю и раскаиваюсь».

Ключевой момент: Вы не обязаны указывать точное место работы, если работали неофициально. Суд не будет проверять, официально вы трудоустроены или нет. Ему достаточно самого факта того, что у вас есть доход для уплаты штрафа.

---

2. Почему это не будет считаться обманом следствия

· Вы не врали. На момент совершения преступления вы действительно не работали. Это правда.

· Суд оценивает ваше материальное положение на момент вынесения приговора. Если сейчас вы работаете и имеете доход, это смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ) и основание для назначения штрафа.

· Уголовная ответственность за «вранье следствию» наступает только за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ) или заведомо ложные показания свидетеля/потерпевшего (ст. 307 УК РФ). К подозреваемому и обвиняемому это не относится. Вы имеете право на защиту и можете корректировать свою позицию.

---

3. Что еще можно сделать для получения штрафа

· Ходатайствуйте о приобщении положительных характеристик (от соседей, с места жительства).

· Подготовьте справку из наркодиспансера о том, что вы не состоите на учете и не нуждаетесь в лечении.

· Если есть малолетние дети, больные родственники — приложите подтверждающие документы.

· В последнем слове скажите: «Вину признаю, раскаиваюсь, обязуюсь оплатить штраф немедленно. Прошу суд не лишать меня свободы и дать шанс искупить вину».

---

Короткий итог

· Говорите правду: на момент преступления не работали, сейчас работаете (пусть и неофициально) и можете платить штраф.

· Никакой ответственности за «вранье следствию» для вас нет.

· Соберите характеристики и справки.

· Просите суд о штрафе, а не об условном сроке.

Это стандартная и абсолютно законная тактика защиты по таким делам. Судьи часто идут навстречу, если видят, что человек социализирован и готов платить.

сегодня, 18:38

Не нужно менять показания в суде ради «идеальной» биографии.

Если на следствии Вы говорили, что не работаете, а сейчас заявите обратное, это будет явная ложь.

Суд и прокурор это заметят: в материалах дела уже есть Ваши прежние показания, и противоречие станет поводом для вопросов.

За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность (ст. 307 УК РФ).

Риск того, что это вскроется и усугубит дело, выше, чем выгода от мифического «штрафа вместо всего».

Сосредоточьтесь на том, что действительно работает для смягчения наказания.

Так как Вы не судимы это само по себе смягчающее обстоятельство (п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Акцентируйте внимание суда на положительных характеристиках с места работы (даже если деятельность неофициальная, можете указать характер занятий, стаж, репутацию), наличии семьи, других личных обстоятельствах.

Иногда помогает и «заглаживание вреда»: например, пожертвования в благотворительные фонды, связанные с профилактикой зависимостей (это практикуется по ст. 76.2 УК РФ в сочетании со ст. 25.1 УПК РФ для освобождения от ответственности с назначением судебного штрафа).

Если у Вас действительно есть официальный доход или трудоустройство, скажите об этом честно.

Но если работы нет, не выдумывайте.

Лучше честно пояснить в суде, почему в период следствия Вы так ответил, например, из-за стресса, желания защитить близких, непонимания вопросов, — это может быть воспринято как искренность, а не как умысел на обман.

сегодня, 18:52

Ситуация действительно непростая, и я понимаю ваши опасения. Сразу отвечу на главный вопрос: просто заявить в суде, что вы работаете, чтобы получить штраф, — не сработает как магический трюк. Суд назначает наказание, оценивая всю картину: и обстоятельства преступления, и ваши личные данные, и смягчающие обстоятельства. Сам по себе факт трудоустройства не гарантирует штраф — но он действительно может стать одним из аргументов в пользу более мягкого наказания (например, штрафа вместо лишения свободы), если вы грамотно его подадите в контексте других смягчающих факторов.

Как лучше поступить

Вместо того чтобы просто «вбросить» факт работы, советую построить речь так:

Свяжите работу с личностью. Скажите, что у вас есть стабильный доход, постоянные обязанности, возможно, семья на иждивении. Это покажет суду: у вас есть «якорь» в обществе, и лишение свободы нанесёт серьёзный урон вашей жизни и близким.

Подкрепите слова. Если есть трудовой договор, справка 2-НДФЛ, приказ о приёме на работу — принесите это в суд. Письменные доказательства убедительнее пустых слов.

Объедините с другими смягчающими. У вас уже есть сильный аргумент — отсутствие судимости. Добавьте к этому раскаяние, положительную характеристику с места работы или учёбы, наличие малолетних детей, тяжёлое материальное положение. Суд смотрит на совокупность.

Про ложь на следствии

Вы переживаете, что вас привлекут за дачу ложных показаний. Здесь есть важный юридический нюанс: если вы в ходе самого судебного разбирательства (до вынесения приговора) добровольно заявите, что ранее говорили неправду, и объясните почему — вы можете быть освобождены от уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. То есть не нужно скрывать противоречие — лучше честно признать: «На следствии я сказал, что не работаю, потому что... (например, боялся последствий, растерялся). Сейчас понимаю, что это было ошибкой, и хочу, чтобы суд учёл мои реальные обстоятельства». Это сильно снижает риски.

Важное предупреждение

Не пытайтесь выдумать детали работы «на коленке», если на самом деле вы не трудоустроены. Если прокурор укажет на противоречие (например, в материалах есть данные, что вы числитесь безработным), суд может счесть такие показания попыткой ввести в заблуждение. Это подорвёт доверие к вашим словам в целом и может сыграть против вас при назначении наказания.

Мой совет

Перед заседанием обязательно обсудите эту линию защиты с вашим адвокатом. Юрист поможет правильно сформулировать фразы для суда, оценить, какие доказательства стоит приобщить, и выстроить стратегию с учётом всех деталей дела и позиции обвинения.

В общем, фокус не в том, чтобы «заявить о работе», а в том, чтобы показать суду: у вас есть устойчивые социальные связи и ответственность, и более мягкое наказание будет не только справедливым, но и даст вам реальный шанс исправиться. Удачи в суде!

сегодня, 18:57

Главное — не лгите в суде, что работаете. Это может обернуться новым делом за ложные показания (ст. 307 УК РФ) .

Наличие работы и стабильного дохода не гарантирует штраф, суд оценивает все обстоятельства. По ч. 1 ст. 228 УК РФ штраф — один из вариантов, но не обязательный, суд может назначить и другие виды наказания .

Скажите в суде правду: "официально не трудоустроен". А для смягчения наказания сделайте акцент на раскаянии, отсутствии судимостей и том, что это ваша первая ошибка — эти факторы суд учтёт как смягчающие (ст. 61 УК РФ) .

сегодня, 19:12