Могут ли родители затребовать ДНК-экспертизу при опознании по отпечаткам и татуировке?
опубликован сегодня, 18:32
Добрый вечер, Екатерина Ивановна!
Да, вы как родители имеете полное право требовать проведения ДНК-экспертизы. Опознание по отпечаткам и татуировке — это косвенные доказательства. Ваше право на сомнение и перепроверку абсолютно законно.
Вот как это работает и что нужно делать.
---
1. Почему опознания по отпечаткам и наколке недостаточно
Опознание по этим признакам не является 100% гарантией. Вот почему:
· Отпечатки пальцев могли быть сняты с другого лица или ошибочно идентифицированы (особенно если база данных содержит неполные или поврежденные образцы).
· Татуировка с личным номером — это не паспорт. Ее могли скопировать, подделать, или же человек мог иметь такую же татуировку по иному умыслу.
· Юридически это лишь косвенные доказательства. Прямым доказательством родства является именно молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК).
---
2. Как затребовать экспертизу ДНК
Шаг 1. Подайте письменное ходатайство.
Подается тому должностному лицу, в чьем производстве находится дело (следователю, дознавателю) или в суд (если дело уже там). В ходатайстве укажите:
· Ваши данные как заявителей (родителей).
· Обстоятельства: когда и как было проведено опознание, по каким признакам.
· Ваше требование: «Прошу назначить и провести молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК-экспертизу) для точного установления личности погибшего (или подозреваемого) и его родства с нами, родителями.»
· Основание: ст. 119 УПК РФ (право заявлять ходатайства), ст.
Шаг 2. Предоставьте образцы для сравнения.
Вы как родители являетесь идеальными донорами ДНК-материала для установления родства. Следователь возьмет у вас биологические образцы (буккальный эпителий — мазок изо рта) для передачи экспертам.
Шаг 3. Если следователь отказывает.
Обжалуйте его решение прокурору или в суд (ст. 125 УПК РФ). Отказ в удовлетворении ходатайства, когда есть объективная необходимость установления истины, — это повод для жалобы.
---
Короткий итог
· Вы имеете полное право требовать ДНК-экспертизу. Опознание по татуировке и отпечаткам не является бесспорным.
· Подайте письменное ходатайство следователю или в суд.
· Предоставьте свои образцы ДНК.
· Если откажут — обжалуйте отказ.
Это ваше законное право — знать правду и быть уверенными в идентификации личности.
Здравствуйте. Хотелось бы больше информации о ситуации. Кого опознали, по каким основаниям?
Можете затребовать. Это ваше право.