Каковы шаги для регистрации товарного знака?

опубликован вчера, 18:37
Как зарегистрировать товарный знак?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Регистрация товарного знака — это четкая процедура, которая проходит в Роспатенте.

---

Шаг 1. Проверьте, не занято ли ваше обозначение

Перед подачей заявки обязательно проведите предварительный поиск по базам Роспатента. Это платная услуга (от 5 000 до 30 000 руб. в зависимости от сложности), но она критически важна.

Если вы подадите заявку на уже занятое обозначение, Роспатент откажет, а уплаченная госпошлина не возвращается (минимум 3 500 руб.). Поиск покажет, есть ли тождественные или сходные до степени смешения знаки в вашем классе МКТУ.

---

Шаг 2. Определите перечень товаров и услуг (классы МКТУ)

Международная классификация товаров и услуг (МКТУ) содержит 45 классов. Вы должны выбрать те, в которых будете использовать знак. Нельзя просто написать «все классы» — за каждый дополнительный класс нужно платить госпошлину. Выбирайте только то, что реально нужно вашему бизнесу сейчас и в ближайшей перспективе.

---

Шаг 3. Оплатите госпошлины

С 1 июля 2024 года действуют новые ставки (Постановление Правительства РФ № 1278 от 27.09.2023). Основные из них:

· Регистрация заявки и формальная экспертиза — 3 500 руб. за 1 класс + 1 000 руб. за каждый дополнительный класс свыше 1.

· Экспертиза по существу — 11 500 руб. за 1 класс + 2 500 руб. за каждый дополнительный.

· Регистрация знака и выдача свидетельства — 16 000 руб. + 1 000 руб. за каждый дополнительный класс (уплачивается после положительного решения).

Итого минимально за 1 класс: около 31 000 руб. (без учета услуг патентного поверенного).

---

Шаг 4. Подайте заявку в Роспатент

Заявку можно подать:

· Электронно через портал «Госуслуги» или сайт ФИПС (дешевле, так как действует скидка 30% на пошлины при электронной подаче).

· На бумаге (почтой или лично).

В заявке обязательно указываются: заявитель (ИП или юрлицо), само обозначение (словесное, изобразительное или комбинированное), классы МКТУ и описание.

---

Шаг 5. Пройдите экспертизы в Роспатенте

После подачи заявки Роспатент проводит две экспертизы:

1. Формальная (около 1-2 месяцев) — проверка правильности оформления документов.

2. По существу (от 3 до 12 месяцев) — проверка на уникальность и соответствие требованиям закона (ст. 1483 ГК РФ). Если эксперт находит препятствия, вам направят запрос (уведомление). На ответ дается 3 месяца. Если ответить неправильно или пропустить срок, последует отказ.

---

Шаг 6. Получите свидетельство

После положительного решения и уплаты последней пошлины Роспатент вносит товарный знак в Государственный реестр и выдает вам свидетельство. Срок действия — 10 лет с даты подачи заявки. Его можно продлевать неограниченное число раз.

---

Короткий итог

1. Проверьте уникальность (поиск).

2. Определите классы МКТУ.

3. Оплатите пошлины (минимум 31 000 руб. за 1 класс).

4. Подайте заявку (лучше электронно для скидки).

5. Ждите экспертизу (до 12 месяцев).

6. Получите свидетельство.

Регистрация товарного знака — это долгий и ответственный процесс. Ошибка в заявке или ответе на запрос эксперта может стоить вам денег и времени. Если нужна помощь или проверка вашего обозначения — обращайтесь к юристам на сайте

вчера, 18:45

Здравствуйте! Инициируйте полный поиск по базам ФИПС до подачи заявки: выявление сходных обозначений на старте исключает риск отказа и сгорания пошлин.

​Сформируйте точный перечень классов МКТУ под реальные бизнес-процессы и направьте материалы в Роспатент для прохождения формальной экспертизы.

​После успешной экспертизы по существу и отработки возможных противопоставлений ведомства уплатите итоговую пошлину для фиксации исключительного права на 10 лет.

вчера, 18:55

Зарегистрировать товарный знак в России можно через Роспатент. Я подобрала для вас пошаговый план — так будет проще не запутаться. Сразу оговорюсь: весь процесс обычно занимает от 8 месяцев до года, а в сложных случаях (если будут запросы или возражения) может растянуться до полутора-двух лет. Поэтому советую начать заранее, особенно если планируете активно использовать бренд.

Шаг 1. Проверьте обозначение

Прежде чем подавать заявку, убедитесь, что ваш знак можно защитить. Проведите поиск по базам Роспатента (в том числе по закрытым — для этого иногда привлекают специалистов или платные сервисы). Цель — понять, нет ли уже зарегистрированных или поданных на регистрацию знаков, которые похожи до степени смешения (визуально, на слух, по смыслу). Также оцените, соответствует ли обозначение закону: оно не должно быть описательным (например, «Конфеты» для конфет), содержать государственные символы, вводить в заблуждение, противоречить этическим нормам. На этом этапе часто имеет смысл проконсультироваться с патентным поверенным — он поможет оценить охраноспособность и избежать ошибок. Если нашли похожие варианты — доработайте знак.

Шаг 2. Выберите классы МКТУ

Все товары и услуги сгруппированы в Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Всего 45 классов: 1–34 — для товаров, 35–45 — для услуг. Вам нужно выбрать те, что соответствуют вашей текущей и, желательно, планируемой деятельности. Важное предупреждение: после регистрации знак будет защищён только в указанных классах. Если вы захотите расширить сферу использования, придётся подавать новую заявку. Также учтите: если вы не используете знак в каком-то классе более 3 лет, конкуренты могут через суд добиться аннулирования охраны в этом классе.

Шаг 3. Подготовьте заявку

В заявке нужно указать:

сведения о заявителе (ФИО для ИП или наименование для юрлица);

само обозначение (изображение логотипа, словесный текст, комбинация и т.п.);

описание этого обозначения;

перечень товаров и услуг с указанием классов МКТУ.

Если заявку подаёт представитель, понадобится доверенность.

Шаг 4. Оплатите госпошлины и подайте заявку

Перед подачей нужно уплатить пошлины. В 2026 году действуют такие базовые ставки (но итоговая сумма зависит от количества классов МКТУ и позиций внутри них):

за подачу заявки и формальную экспертизу: 4 000 рублей + 1 000 рублей за каждый класс МКТУ свыше первого;

за экспертизу по существу: 13 000 рублей + 2 500 рублей за каждый класс свыше первого + 500 рублей за каждую позицию товаров/услуг сверх 10 в одном классе;

за регистрацию и выдачу электронного свидетельства: 18 000 рублей + 2 000 рублей за каждый класс свыше пятого. Если захотите бумажное свидетельство — добавьте ещё 3 000 рублей.

Подать заявку можно:

электронно (через сайт ФИПС или Госуслуги — для этого понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись, КЭП);

лично в офисе Роспатента (Москва, Бережковская набережная, д. 30, корп. 1);

почтой;

через патентного поверенного.

После подачи Роспатент присваивает заявке номер и дату — с этого момента фиксируется приоритет. Это важно: если позже другой заявитель подаст заявку на похожий знак, преимущество будет у того, кто подал раньше.

Шаг 5. Пройдите экспертизы

Роспатент проводит две стадии проверки.

Формальная экспертиза. Специалисты проверяют комплектность документов, правильность заполнения, корректность расчёта пошлин. Обычно занимает около месяца. Если найдут ошибки (например, неверный ИНН), пришлют запрос — нужно будет оперативно исправить.

Экспертиза по существу. Здесь оценивают само обозначение: его уникальность, различительную способность, соответствие законодательству. Проводится полноценный поиск по базам. Этот этап самый длительный — в среднем 6–8 месяцев, но при запросах и возражениях может затянуться. Если Роспатент найдёт основания для отказа (например, сходство с чужим знаком), он направит предварительный отказ с аргументами. У вас будет время (обычно до 6 месяцев), чтобы подготовить ответ: обосновать уникальность, скорректировать перечень товаров/услуг или предоставить дополнительные доказательства. Грамотный ответ часто помогает успешно пройти экспертизу.

Шаг 6. Получите свидетельство

Если экспертизы пройдены успешно, Роспатент выносит решение о регистрации. Вам направят уведомление с предложением оплатить финальную пошлину за регистрацию и выдачу свидетельства. После оплаты ведомство внесёт знак в Государственный реестр товарных знаков РФ. Вы получите свидетельство (электронное или бумажное — если за него заплатили). С этого момента у вас возникают исключительные права на товарный знак. Срок действия — 10 лет, после чего регистрацию можно продлевать неограниченное количество раз при своевременной подаче заявления и оплате пошлины.

Несколько советов

Не пытайтесь «нарисовать» знак прямо в заявке, чтобы обойти проверку — это подорвёт доверие.

Если в ходе экспертизы возникнут сложные вопросы, имеет смысл привлечь патентного поверенного.

Помните: использование обозначения без зарегистрированного знака не даёт такой же правовой защиты, как свидетельство.

вчера, 19:01

после успешной экспертизы уплачивается пошлина за регистрацию и выдачу, после чего выдается свидетельство сроком на 10 лет (с возможностью продления неограниченное количество раз).

вчера, 23:43