Списывается ли долг за капремонт при банкротстве?
опубликован сегодня, 19:34
Здравствуйте! Отказ Фонда капремонта абсолютно незаконен, а их формулировка — это грубое искажение норм права. Фонд капремонта путает две принципиально разные ситуации: смену собственника (купля-продажа квартиры) и банкротство текущего собственника. Вы ни в коем случае не должны соглашаться на рассрочку, так как ее подписание будет означать признание вами долга, который суд уже списал.
Почему Фонд неправ и почему они так отвечают. Долг списывается с гражданина, а не с квартиры: Банкротство освобождает конкретного гражданина от всех имевшихся на момент начала процедуры долгов (ст. 213.28 Закона о банкротстве № 127-ФЗ), включая взносы на капремонт. Из этого правила нет исключений для ЖКХ.
Искажение статьи 158 ЖК РФ: Фонд ссылается на правило, по которому при продаже квартиры долг по капремонту переходит на нового покупателя. Но вы собственника не меняли. Квартира осталась вашей, а лично с вас как с гражданина этот долг официально списан судом. Судебная практика (включая кассационные суды общей юрисдикции) однозначно подтверждает: Фонд обязан обнулить долги банкрота и не имеет права «оставлять их за помещением», если собственник не изменился.
А если еще дети собственники? И что сейчас делать с этим отказом о перерасчете?
Долги за кап ремонт списываются, тк не входят в перечень задолженностей, которые не списываются при банкротстве (ст 213.28 ФЗ РФ о банкротстве).