Что грозит иностранным студентам с условным сроком после отчисления из вуза?
опубликован вчера, 21:10
Добрый вечер! Если иностранные граждане были отчислены из вуза и утратили основание для пребывания в России, они обязаны выехать из РФ в установленный законом срок, если не оформили иное законное основание для пребывания. Наличие условного осуждения само по себе не означает, что они обязаны оставаться в России до окончания испытательного срока. Однако выезд необходимо согласовать с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку условно осужденные обязаны соблюдать возложенные судом обязанности, а их изменение или отмена осуществляется в установленном порядке. При наличии оснований также может быть принято решение о нежелательности пребывания или о депортации (выдворении) в соответствии с миграционным законодательством.
Правовые основания:
ст. 73 Уголовного кодекса РФ
ст.
ст. 5, 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Ситуация двоякая и юридически сложная («правовая ловушка»): с одной стороны, студенты обязаны покинуть РФ из-за утраты основания для пребывания, с другой стороны — им запрещен выезд из РФ до окончания испытательного срока по уголовному наказанию.
Что происходит дальше и будут ли они выдворены сразу? Сразу их не выдворят. Административное выдворение за нарушение миграционного режима (ст. 18.8 КоАП РФ) в данном случае столкнется с запретом на выезд по линии уголовно-исполнительного права.
Правовой статус: В течение 3 дней после отчисления вуз уведомляет МВД. Срок временного пребывания студентов сокращается (у них есть до 30 дней на урегулирование вопросов). Однако выехать они не могут в силу ст. 28 Федерального закона № 114-ФЗ — иностранным гражданам, осужденным за совершение преступления, выезд ограничен до отбытия (исполнения) наказания.
Где они должны оставаться: Студенты обязаны оставаться в России под надзором Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) до завершения испытательного срока.
Не должны просто «сидеть в России до конца условного срока». После отчисления учебное основание для пребывания прекращается, а вуз обязан уведомить МВД; дальше МВД может сократить срок временного пребывания, и тогда иностранцы обязаны выехать из РФ в течение 3 дней.
Но и уехать «молча по билету» тоже рискованно. При условном осуждении человек находится под контролем уголовно-исполнительной инспекции: он обязан исполнять возложенные судом обязанности, являться по вызовам, не менять место жительства/учёбы без уведомления, если такая обязанность указана в приговоре. Кроме того, выезд иностранца из РФ может быть ограничен, если он осуждён за преступление на территории РФ, до исполнения наказания или освобождения от него.
Правильный порядок такой:
Получить копию приказа об отчислении и проверить, какое основание пребывания сейчас есть: виза, миграционная карта, регистрация, РВП/ВНЖ, учебная виза, срок её действия.
Сразу письменно уведомить уголовно-исполнительную инспекцию об отчислении и о необходимости выезда из РФ из-за утраты миграционного основания. Просить дать письменное разъяснение: есть ли запрет/ограничение на выезд и как согласовать выезд без нарушения условий испытательного срока.
Обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД: выяснить, вынесено ли решение о сокращении срока пребывания, включены ли они в реестр контролируемых лиц, возможно ли добровольно выехать либо требуется оформление контролируемого самостоятельного выезда.
Если половина испытательного срока уже прошла, нет нарушений, возмещён вред и инспекция характеризует их положительно — рассмотреть ходатайство об отмене условного осуждения и снятии судимости. Это самый чистый вариант перед выездом.
Если выезд ограничен, не скрываться и не покидать место проживания без оформления через УИИ/МВД. Иначе инспекция может поставить вопрос о нарушении порядка условного осуждения, а МВД — о незаконном пребывании, штрафе, выдворении/депортации и последующем запрете въезда.
Важно: выдворение не происходит автоматически в день отчисления. Нужна процедура — решение МВД о сокращении срока, протокол/суд по КоАП либо депортационные меры. Но ждать окончания испытательного срока без законного миграционного основания тоже нельзя: это уже отдельное нарушение режима пребывания.
Какой срок наказания и испытательный срок указаны в приговоре, и прошло ли уже больше половины испытательного срока?
Выдворение возможно сразу после отчисления, т.к. утрачено законное основание для пребывания (ст. 31 ФЗ-114) — условный срок не защищает от миграционного контроля, если вы решите остаться — рискуете попасть под депортацию с запретом на въезд, поэтому безопаснее выехать добровольно до истечения срока временного убежища/РВП.
Иностранные студенты находились в РФ на основании учебной визы или миграционного учета по месту учебы. Отчисление автоматически аннулирует основание для пребывания. Согласно ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, утративший основания для пребывания, обязан выехать из РФ в течение 15 дней (если иное не предусмотрено визой).