Почему прокурор не является в суд апелляционной инстанции по трудовым делам?
По делам о восстановлении на работе прокурор действительно должен участвовать это ч. 3 ст. 45 ГПК РФ.
Но в этой же норме прямо указано: неявка прокурора, если он извещен о заседании, не препятствует рассмотрению дела. Поэтому суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть жалобу без прокурора или помощника, если прокуратуру надлежаще уведомили.
То есть обязательность участия прокурора на практике означает, что суд должен привлечь прокуратуру и известить ее, а не то, что заседание обязаны откладывать при каждой неявке прокурора.
Нарушение будет тогда, когда прокурора вообще не привлекли, не уведомили, не направили ему копии жалобы, либо в деле нет подтверждения извещения.
Если же прокурор извещен, но просто не пришел, это само по себе обычно не является основанием для отмены решения.
По спорам только о взыскании зарплаты прокурор не всегда обязателен. Обязательное участие прямо предусмотрено именно по делам о восстановлении на работе и некоторым другим категориям дел.
Добрый вечер!
Да, это законно. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте заседания, не является основанием для отложения разбирательства (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ). Суд просто продолжит рассмотрение без него.
Однако, если вы направили копию жалобы, а прокурор не пришел и не дал письменного заключения, это нарушение вашего права на полноценное участие прокурора в деле. Вы можете это обжаловать.