Как остановить травлю соседей, намеренно использующих вредные химикаты и курение?
опубликован сегодня, 00:29
Начните с фиксации: пишите заявление участковому о нарушении ст. 6.24 КоАП РФ (штраф до 1500 руб. за курение в местах общего пользования) и приложите видео с запахом химикатов, чтобы зафиксировать травлю для подачи иска по ст. 304 ГК РФ. Это основа для диалога, дальше можно требовать запрета действий и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ст. 10 ФЗ-15, ст. 17 ЖК РФ) .
Ваши соседи нарушают закон, создавая опасные условия. Соберите доказательства, обратитесь в полицию и УК, одновременно подайте иск о моральном вреде. Не вступайте в перепалки — это может быть использовано против вас.
Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ**: напишите заявление о нарушении правил пользования общим имуществом (курение, использование агрессивной химии в местах общего пользования). Приложите копии доказательств. Управляющая компания обязана принять меры, вплоть до вызова полиции.