Как остановить травлю соседей, намеренно использующих вредные химикаты и курение?

опубликован сегодня, 00:29
Проблема давняя. Соседка пользовалась хлоркой хотя знала что мне плохо и что я задыхаюсь. Также дезодорантами, специально чтобы сделать мне плохо. Сейчас с другой соседкой ведут свою агрессию, травят меня дезодорантами намеренно, прыскают каждый день, зная что мне плохо. Говорила обоим об этом неоднократно. Помимо этого постоянно курят в общей кухне, я уже и не хожу на кухню лишний раз из за запаха табака, кардиолог запретил и пассивное курение. И слушать не хотят что курить нужно в своей комнате а не в местах общего пользования. В общем занялись намеренной травлей потому что одной из соседок делала внушение из за огромных долгов за квартплату, подали в суд на нее УК уже не в первый раз. Как на этих наглых соседей повлиять эгоисток и чтобы закончилась это травля? Сегодня орали обе на меня и обвиняли что я создаю непорядок из за того что вынуждена прыскать в коридоре раствор соды для уменьшения запаха, потому что задыхаюсь. Воняют ещё больше специально чтобы навредить и сделать зло. Как их наглость остановить? Я им говорю не воняйте и не буду прыскать содой, они ещё больше воняют хлоркой и дезодорантами. Бессовестные и эгоистичные мотивы и нет никакого понимания элементарного, нет, надо чтобы было по ихнему пусть и неправильно. Что мне делать чтобы остановить эту наглость?
Лучший ответ

Начните с фиксации: пишите заявление участковому о нарушении ст. 6.24 КоАП РФ (штраф до 1500 руб. за курение в местах общего пользования) и приложите видео с запахом химикатов, чтобы зафиксировать травлю для подачи иска по ст. 304 ГК РФ. Это основа для диалога, дальше можно требовать запрета действий и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ст. 10 ФЗ-15, ст. 17 ЖК РФ) .

сегодня, 00:54

Ваши соседи нарушают закон, создавая опасные условия. Соберите доказательства, обратитесь в полицию и УК, одновременно подайте иск о моральном вреде. Не вступайте в перепалки — это может быть использовано против вас.

сегодня, 00:32

Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ**: напишите заявление о нарушении правил пользования общим имуществом (курение, использование агрессивной химии в местах общего пользования). Приложите копии доказательств. Управляющая компания обязана принять меры, вплоть до вызова полиции.

сегодня, 01:18