Могу ли я подать заявление о клевете после ложных постов соседки в соцсетях?
опубликован сегодня, 01:01
Да, можете подать заявление о клевете в суд (это дело частного обвинения, ч. 1 ст. 318 УПК РФ) и иск о защите чести и достоинства для компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ). Публикация лжи в соцсетях — это квалифицированная клевета (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) .
Вы имеете полное право подать заявление о клевете и требовать защиты через суд. Соберите доказательства, обратитесь к участковому и, при необходимости, в полицию или суд.
афиксируйте доказательства: сделайте скриншоты поста (с датой, временем, именем страницы), сохраните прямую ссылку. Лучше заверить скриншоты у нотариуса или через сервис фиксации веб-страниц, но можно и самостоятельно.
Да, можете как подать заявление в полицию по факту клеветы либо сразу в суд по факту ст. 128.1 УК РФ.
Отдельно гражданский иск в суд в порядке ст. 151 и 152 ГК РФ.