Можно ли оспорить мировое соглашение, если не заметил скрытые условия?
опубликован сегодня, 01:19
Оспорить мировое соглашение из-за того, что вы не вчитались, — шанс есть, но это сложно. Нужно доказать, что вас ввели в заблуждение (ст. 178 ГК РФ) или обманули (ст. 179 ГК РФ), и это напрямую повлияло на решение его подписывать.
Суд встанет на вашу сторону, если докажете, что не заметили эти условия из-за того, что они были спрятаны, а не просто потому, что вы их не прочитали. Но если юрист просто халатно отнёсся к работе, это не основание для оспаривания — это ваша ошибка, за которую отвечаете вы.
В судебной практике юристы, представляющие банки, часто включают сложные финансовые расчеты в дополнительные листы или приложения. Подписание такого документа означает ваше полное согласие со всеми его страницами, включая неожиданную дифференциальную ставку.
Обжаловать определение суда общей юрисдикции об утверждении мирового соглашения по гражданскому делу можно в течение месяца со дня его вынесения. Для этого нужно составить жалобу и подать ее в суд кассационной инстанции в установленном порядке (ч. 11 ст. 153.10 ГПК РФ).
Заблуждение (ст. 178 ГК РФ) если вы ошиблись в существенных условиях сделки. В вашем случае – наличие дополнительной суммы (дифференцированной ставки) на третьем листе. Однако суды часто считают, что невнимательное прочтение документа не является основанием для признания сделки недействительной, если у вас была возможность ознакомиться с текстом.
Исключение – если банк намеренно скрыл эти условия (например, мелкий шрифт, сложный язык). Вам нужно доказать, что вы не могли разумно понять содержание третьего листа.
Мировое соглашение должно быть утверждено судом. В вашем соучае судом оно не утверждено, значит, это просто соглашение, не мировое. Вы вправе расторгнуть его - с согласия банка, либо в судебном порядке. Вы долдны доказать, что условие нарушает ваши права. Просто "не заметила" - не аргумент.
Если сумма на третьем листе получилась из-за неясной формулы, расплывчатого расчёта или противоречивых пунктов, можно просить суд, утвердивший мировое, разъяснить его содержание, это делается согласно ст. 202 ГПК РФ.
Цель не отменить, а заставить суд чётко расписать, из чего складывается долг и как он считается.
Если удастся доказать, что при заключении соглашения имела место существенная ошибка либо заблуждение, повлиявшее на волю стороны, применяют ст. 178 ГК РФ (сделка под влиянием существенного заблуждения) и ст. 392 ГПК РФ (пересмотр по вновь открывшимся/новым обстоятельствам).
На практике суды требуют сильные доказательства: переписку, черновики, аудиозаписи, где банк или юристы говорили «только основной долг и неустойка», а потом в финальном тексте внезапно появилась «дифференцированная ставка» или сложный механизм доначислений.