Можно ли уйти в отпуск за свой счет во время банкротства?
опубликован вчера, 11:02
Здравствуйте. Вы имеете полное право уйти в отпуск без сохранения заработной платы, и возвращать эти деньги финансовому управляющему не нужно.
Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы с согласия работодателя. Поскольку в этот период вам зарплата не начисляется и не выплачивается, у вас просто отсутствует доход для удержания.
В рамках процедуры банкротства (Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») финансовый управляющий контролирует ваши денежные поступления — заработную плату, пенсию или пособия. Так как во время отпуска за свой счет выплат от работодателя нет, то и выделять вам прожиточный минимум или перечислять средства кредиторам будет не из чего.
Единственный момент: если вы берете этот отпуск исключительно для того, чтобы скрыть фактическую работу и получение «серой» зарплаты, это может быть расценено судом как недобросовестное поведение, что грозит отказом в списании долгов. Если же причина объективна, никаких правовых последствий для самой процедуры банкротства это не повлечет.
Могу ли я уйти за свой счет в отпуск с работы.
Если работодатель отпускает, то можете
Необходимо ли мне будет потом финансовому вернуть эти деньги, которые удержат с меня?
О каких именно деньгах речь ?
На стадии банкротства распоряжаться деньгами, в том числе отказом от зарплаты в виде отпуска без содержания, можно только с согласия финансового управляющего, иначе сделку могут оспорить, но возвращать потом ничего не придётся, так как вы просто не получите эти деньги (ст. 213.25 127-ФЗ).
Все ваши доходы (зарплата, премии и т.д.) после признания банкротом поступают в конкурсную массу и распределяются финансовым управляющим. Исключение — сумма в размере прожиточного минимума на вас и иждивенцев (ст. 213.25 Закона о банкротстве).