Как обжаловать незаконное изъятие автомобиля и бездействие полиции?
Подавайте жалобу на бездействие в прокуратуру и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, одновременно требуя письменно копию протокола изъятия автомобиля (ст. 27.10 КоАП РФ) .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
позвоните в ГИБДД и выясните сошлитесь на протокол его реквизиты
Можете обжаловать протокол начальнику ГИБДД или в суд. Можно так же написать жалобу в прокуратуру
Здравствуйте. Сотрудники полиции допустили целый ряд грубых нарушений, и ваше ожидание в три месяца без какой-либо информации незаконно.
Согласно статье 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), задержание транспортного средства допускается только при наличии конкретных оснований (например, управление лицом без прав или в состоянии опьянения). «Подозрение на перебитые VIN-номера» является основанием для отказа в регистрации или возбуждения уголовного дела (статья 326 УК РФ), но не всегда служит законным поводом для эвакуации автомобиля на штрафстоянку с возложением расходов на вас. Более того, согласно статье 27.7 КоАП РФ, личный досмотр вещей, находящихся при физическом лице, а также осмотр транспортного средства осуществляются в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Взятие телефона сотрудником из салона машины без вашего согласия — это фактически изъятие вещи, которое должно оформляться отдельным протоколом в присутствии владельца.
Тот факт, что вам выдали копию протокола без указания данных сотрудников и номера дела, нарушает статью 28.2 КоАП РФ, которая требует обязательного указания этих сведений.
Вам необходимо предпринять следующие шаги:
Подайте жалобу в прокуратуру района по месту нахождения отдела полиции. В жалобе укажите факты незаконного удержания автомобиля более трех месяцев, отсутствия доступа к материалам проверки и нарушения процедуры осмотра личных вещей. Ссылка на статью 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» обязывает их провести проверку по вашему обращению.
Направьте официальное заявление на имя начальника данного отдела МВД через сайт мвд.рф или почтой с описью вложения. Требуйте предоставить сведения о местонахождении автомобиля, фамилию сотрудника, проводящего проверку, и копию определения о возбуждении (или отказе) уголовного дела.
Поскольку автомобиль находится на стоянке длительное время, расходы за хранение ложатся на бюджет ведомства, если проверка затянулась необоснованно. Для грамотного составления жалобы в прокуратуру и заявления о возврате ТС рекомендую обратиться к профильному юристу.
Сотрудник не вправе брать личные вещи из машины и изучать их без соблюдения процедуры. Если речь об изъятии как о мере обеспечения производства по делу либо об осмотре (досмотре) это фиксируется протоколом, с участием понятых либо с видеозаписью (ст. 27.7, 27.9, 27.10 КоАП РФ).
Доступ в салон и открытие двери. Проникновение в транспортное средство и манипуляции с вещами допускаются только в строго установленных случаях и с оформлением досмотра ТС путем составления протокола, также присутствие понятых; при осмотре составляется акт. Самовольное открытие двери и изъятие вещей без фиксации является нарушением.
Вы имеете право знать, в рамках какого производства (дело об административном правонарушении либо проверка по УПК РФ) действуют сотрудники, кто ведёт материал, и получать копии процессуальных документов (ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 144–145 УПК РФ).
Транспортное средство могут задержать и поместить на спецстоянку при наличии оснований (ст. 27.13 КоАП РФ).
Если подозрения касаются возможной подделки VIN, чаще всего материал регистрируют и проводят проверку по ст. 144 УПК РФ, а авто изымают как предмет проверки/вещественное доказательство (ст. 81, 82 УПК РФ).
В силу ч. 1 ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иным лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Согласно ч. 1 ст. 125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Добрый день! Действия сотрудников полиции, связанные с изъятием телефона без вашего согласия и последующим удержанием автомобиля без предоставления информации о ходе проверки и экспертизы, могут быть обжалованы. Отсутствие четкой информации о ходе дела и сотрудниках, ведущих его, также является основанием для обращения с жалобой.
Согласно статье 15.1 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции", вскрытие транспортного средства (включая открытие двери) допускается в случаях, предусмотренных законодательством, например, для спасения граждан, обеспечения безопасности, задержания подозреваемых или обвиняемых, пресечения преступлений. Перед вскрытием сотрудник полиции обязан назвать себя, предъявить удостоверение по требованию, предупредить о намерении и разъяснить причину и основания. В случае, если собственник отсутствует, полиция должна обеспечить охрану транспортного средства.
Изъятие личных вещей, таких как телефон, без законных оснований и без соответствующего протокола может быть признано незаконным. Подобные действия могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), которая позволяет обжаловать действия (бездействие) и решения должностных лиц, способные причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства.
Удержание автомобиля без возбуждения уголовного дела и без предоставления информации о ходе проверки и назначенной экспертизе также может быть оспорено. В соответствии с частью 4 статьи 81 УПК РФ, предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты. Если автомобиль был изъят для проведения экспертизы, но проверка затягивается, а информация не предоставляется, это может свидетельствовать о нарушении ваших прав.
Отсутствие в протоколе информации о сотрудниках, ведущих дело, и о том, кто ведет дело, является нарушением процессуальных норм. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно основываться на достоверных сведениях, которые могут быть проверены в предусмотренном уголовно-процессуальным законом порядке. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке статей 124 и 125 УПК РФ.
Сотрудники полиции обязаны иметь основания для досмотра транспортного средства и изъятия вещей. Согласно ст. 15 Федерального закона "О полиции", досмотр проводится при наличии данных о совершении административного правонарушения или преступления. В Вашем случае сотрудники сослались на подозрение о перебитых VIN-номерах. Однако даже при наличии оснований они обязаны составить протокол досмотра и изъятия (ст. 27.10 КоАП РФ). Самовольное изъятие телефона без протокола является нарушением.