Пользователь 9111.ru

Что делать при получении SMS с угрозами о задолженности?

Как действоват? Пришло смс сообщение о отказе выплачивания просроченной задолженности. Отказ зафиксирован и их слов. Также о шантоже и угрозе. На мой вопрос кто вы ответа я пока не получила.
Лучший ответ

Здравствуйте. Данные действия являются незаконными и содержат признаки как минимум административного правонарушения, а в ряде случаев — уголовного преступления.

Согласно Федеральному закону № 230-ФЗ, регулирующему деятельность по возврату просроченной задолженности, кредиторам и коллекторам категорически запрещено оказывать психологическое давление на должника, использовать выражения, унижающие честь и достоинство, а также скрывать номер телефона или контактные данные, с которых осуществляется звонок или направляется сообщение (статья 6 и статья 7 Закона). Шантаж и угрозы запрещены законом под угрозой лишения лицензии для коллекторских агентств.

Вам необходимо предпринять следующие шаги:

Ни в коем случае не перезванивайте на этот номер и не вступайте в переписку до выяснения личности отправителя.

Обязательно сделайте скриншот данного СМС-сообщения, чтобы зафиксировать текст и номер (или буквенный идентификатор) отправителя.

Подайте жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) через их интернет-приемную. Именно ФССП является контролирующим органом для коллекторских организаций. Приложите к жалобе сделанный скриншот.

Если в сообщении содержатся прямые угрозы жизни, здоровью или имуществу («найдем», «приедем», «поговорим иначе»), напишите заявление в полицию о вымогательстве (статья 163 УК РФ) или угрозе убийством (статья 119 УК РФ).

Вы имеете право направить отказ от взаимодействия с третьими лицами и отзыв согласия на обработку персональных данных согласно статье 9 ФЗ № 230. Для грамотного составления этого документа рекомендую обратиться к профильному юристу.

пишите заявление в полицию