Пользователь 9111.ru

Может ли бывший муж отказаться от отцовства, если знал, что ребенок не от него?

Может ли бывший муж отказаться от отцовства, если на момент рождения ребёнка он знал что ребёнок не от него
Лучший ответ

Односторонне отказаться от отцовства нельзя. Если мужчина записан отцом ребёнка, запись об отце можно оспорить только через суд.

Нужно установить, почему он был записан отцом. Если ребёнок родился в браке и запись сделана как о супруге матери, то само по себе знание о том, что ребёнок может быть не от него, не является прямым запретом для иска. При молекулярно-генетической экспертизе, исключающей его отцовство, суд будет оценивать это как сильное доказательство для исключения записи об отце.

Если же родители не состояли в браке, а мужчина сам подписал заявление об установлении отцовства или совместное заявление с матерью, действует другое правило: если будет доказано, что в момент записи он знал, что фактически не является отцом ребёнка, суд не удовлетворит иск об оспаривании отцовства. Исключение возможно, если его воля была нарушена: заявление подписано под угрозами, давлением, по подложным документам или в состоянии, когда он не понимал значение своих действий.

Если экспертизы ещё не было, её можно просить назначить в суде. Если одна из сторон уклоняется от экспертизы, суд вправе оценить это против уклоняющейся стороны.

Поэтому вопрос знал/не знал следует рассматривать по правилам статьи 56 ГПК РФ - обязанность доказывания.

Bora_soul, мужчина не может оспорить отцовство через суд, если на момент внесения записи в ЗАГС он знал, что не является биологическим отцом (ст. 52 СК РФ)

Если мужчина знал , что ребенок не от него, то не может оспорить отцовство , будет отказ

Ребенок в браке рожден?отказ о отцовства не предусмотрен законом

Здравствуйте! Бывший муж не может отказаться от отцовства, если на момент рождения ребенка он знал, что не является его биологическим отцом, и при этом добровольно установил отцовство.

Согласно статье 52 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ (по добровольному заявлению родителей, не состоящих в браке), об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Это означает, что если мужчина знал о своем фактическом отсутствии отцовства, но тем не менее дал согласие на запись в качестве отца ребенка, он впоследствии не сможет оспорить свое отцовство в судебном порядке по этому основанию. Закон исходит из того, что такое решение было принято добровольно и осознанно.

Суде доказывать только обратное.

По общему правилу оспорить такое отцовство нельзя. Но в жизни часто бывает и по-другому.

Нет, аннулировать отцовство на этом основании не получится. Согласно п. 2 Ст. 52 Семейного кодекса РФ, требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Ваш бывший муж знал о биологическом отцовстве, но добровольно признал его — это лишает его права на оспаривание. Он может подать иск, но суд в иске откажет, так как закон защищает интересы ребенка и стабильность его правового статуса. Возможность оспаривания по этому основанию не допускается. Исключения есть только при нарушении волеизъявления (угрозы, насилие)