Как прекратить ложные жалобы на здоровье ребенка от СберЗдоровья?

опубликован вчера, 13:08
Здравствуйте, я консультировалась очень часто в сберздоровье, они вызвали на меня ПДН, нарушений никаких не нашли, руководитель связывался со мной мы решили этот вопрос, сказали что Миха того что часто обращались по поводу запоров и тут опять приходит на меня жалоба, что у ребёнка гепатит, город маленький все узнали, у ребёнка данного диагноза нет, но данный диагноз есть у меня, что мне делать? Куда жаловаться чтоб отвали если даже по хорошему руководитель не понимает, вариант только переехать но у мужа работа тут вся, правда не знаю как быть, может прокуратура или минздрав поможет?
Лучший ответ

СберЗдоровье, как медицинская организация, обязано соблюдать врачебную тайну (ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ). Разглашение диагноза (даже если он не подтвержден) без согласия – нарушение.

Обратитесь в Следственный комитет РФ с заявлением по ст 137 УК РФ и ст. 128.1 УК РФ.

вчера, 13:17

Что мне делать?

вчера, 13:19

Саму суть не знаю просто повторно позвонили пдн и попросили справку что гепатита нет, я понесу.

вчера, 13:20

Разглашение диагноза это серьёзное правонарушение, у Вас имеются основания обратиться в полицию и требовать проверки.

Параллельно задумайтесь о целесообразности сервиса сбера для Вас.

вчера, 13:21

Ну как сказали пдн полиции они могут рассказывать, так главное не жалобами ничем ничего не добьёшься

вчера, 13:22

Напишите заявление в прокуратуру о разглашении врачебной тайны (ваш диагноз, ст. 13 323-ФЗ) и ложном вызове — это основания для проверки СберЗдоровья (ст. 306 УК РФ, ст. 13.14 КоАП РФ) .

вчера, 13:23

Подскажите пишу в минздрав России, надо ли называть свои данные?

сегодня, 01:14

Разглашение врачебной тайны — это незаконное распространение сведений, составляющих врачебную тайну, то есть информации о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья и диагнозе.

Передача таких сведений в правоохранительные органы, даже ложных, не является разглашением, если это сделано в рамках законных полномочий. Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина допускается по запросу органов дознания и следствия в связи с расследованием. Таким образом, сам факт передачи информации в рамках законного запроса не считается её разглашением.

Это так или нет?

сегодня, 01:18

Также имейте в виду, что ложные вызовы ПДН могут быть основанием для жалобы в полицию по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение) или ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

вчера, 13:25

Я дозвонилась до главного руководителя, они сказали что жалобу никакую не подавали а только 1, только кто знает что у меня гепатит B не понятно, подскажите какие документы нужны в минздрав

вчера, 15:24

Сделайте независимое обследование своего ребёнка, соберите все справки и подайте на них в суд за клевету.

вчера, 13:38

А почему я должна им что-то доказывать?

вчера, 13:39

Обратитесь в минздрав. Из-за этого место жительства не меняют.

вчера, 14:05

Это мне боком не выйдет? Я переживаю что они опять что-то придумают

вчера, 14:27

Ну тогда уже к прокурору области

вчера, 16:01

А вообще разве они имеют право раглашать диагнозы полиции? , как сказали ПДН пришла расширенная жалоба якобы я не выполняю свои обязанности как родитель, и не предоставила им обследования своего ребёнка, там все диагнозы написаны.

вчера, 21:15

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 15:26

Подайте жалобу в Росздравнадзор**: через их сайт или письменно.

вчера, 18:47

А эта жалоба мне боком никак не выйдет, я уже боюсь за своих детей.

вчера, 21:09

И они же не могли полиции такие диагнозы предоставлять?

вчера, 21:10

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

вчера, 21:15

Действия сервиса «СберЗдоровье» незаконны сразу по нескольким основаниям: это клевета (распространение заведомо ложных сведений о болезни ребенка), разглашение врачебной тайны (ваш диагноз стал известен посторонним) и необоснованные доносы в ПДН. Прекратить это можно и нужно через жалобы в прокуратуру, Минздрав и Роскомнадзор, а также через суд с требованием компенсации морального вреда. Переезжать не обязательно — правда на вашей стороне, и агрессора можно привлечь к ответственности.

Клевета (ст. 128.1 УК РФ). Сообщение в ПДН о том, что у ребенка гепатит, при отсутствии такого диагноза — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство вашей семьи. То, что диагноз есть у вас, не даёт права приписывать его ребёнку. Это уголовное преступление, если умысел направлен на подрыв репутации.

Нарушение врачебной тайны (ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Сведения о наличии у вас гепатита составляют врачебную тайну. Передавать их в ПДН или иным третьим лицам без вашего письменного согласия запрещено. Если «СберЗдоровье» разгласило ваш диагноз, это прямое нарушение закона.

Необоснованное обращение в госорганы. ПДН и так уже провела проверку и не нашла нарушений. Повторное обращение с ложными сведениями может быть расценено как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), если в нём содержались утверждения о преступлении или административном правонарушении, либо как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Защита чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). Вы вправе требовать опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда.

вчера, 21:15

Немного есть нюанс, гепатит был у меня и при родах взяли и у ребёнка он показал что есть, но врач сразу предупредил что это мои антитела и у ребёнка скорее нет, я консультировалась на сервисе что надо сделать дальше, документы повторного взятия крови у ребёнка показал что нет гепатита у ребёнка, у меня также под сомнением, руководитель сервиса сказала что я им обязана была передать результаты исследований, то есть они все данные передают и сказали что их юристы сказали что так можно делать. И вот я осталась просто в замешательстве и жалобы на них никто не рассматривает. Или всё равно это не основание разглашать?

вчера, 21:21

А также, вот эти документы из ПДН с диагнозами нужны для жалобы или нет? Или можно потом их прикрепить я просто жалобу написала уже

вчера, 22:39

Обратитесь в Министерство здравоохранения**: они могут провести внеплановую проверку.

вчера, 23:17

base.garant.ru

consultant.ru

advgazeta.ru

Тут вот ниже пишут что могут они.

сегодня, 01:20

Сообщение любой информации в правоохранительные органы, даже не соответствующей действительности, не является ни ложной информацией, ни разглашением врачебной тайны.

вчера, 23:40

Были названы мои диагнозы, как это не врачебная тайна простите?

сегодня, 01:19

Ответственность: За разглашение врачебной тайны предусмотрена серьезная ответственность — от административного штрафа (до 50 000 рублей для должностных лиц) до уголовной ответственности по статье 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

Сроки: По общему правилу, ваше обращение должны рассмотреть в течение 30 дней.

Возмещение вреда: Вы также имеете право подать иск в суд о компенсации морального вреда, причиненного разглашением ваших личных данных. Это можно сделать параллельно с жалобами в надзорные органы.

Переезд — это крайний и необязательный шаг. Начните с жалоб в прокуратуру и Росздравнадзор. Это заставит руководство СберЗдоровья отреагировать, так как надзорные органы проведут проверку и могут наложить штрафы. Не отчаивайтесь, закон на вашей стороне.

сегодня, 06:16