Новосибирск, 07.07.2026, 13:14

Как инвалиду 2 группы получить кредитные каникулы при снижении дохода?

Вопрос №25013587 из г. Новосибирск
опубликован 07.07.2026, 13:14
Умаляю радости нет... что делать, как добиться кредитных каникул или рестурктуризации? Я инвалид 2 группы работать выхожу через силу курьером как самозанятый. Как можно предоставить документы или доказать что доход упал что тяжело работать? Я там с ноября 25 года работаю, сил нет, выходит 10-20к восновном, прошлый месяц через силу кое как 30к вышло заработать, чтобы долги погашать, щас снова сил нет, уже 10 дней не работаю не выхожу. Могут одобрить кред каникулы с таким раскладом? И какие доументы нужны если да
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, кредитные каникулы могут одобрить, так как ваша ситуация подпадает под закон № 353-ФЗ (снижение дохода более чем на 30% и подтверждённая инвалидность).

Ваши действия:

1. Соберите документы: справка об инвалидности (МСЭ), справки 2-НДФЛ (или выписки из банка) за последние 12 месяцев до обращения, справка о доходах самозанятого за последние 2 месяца (из приложения «Мой налог»), и документы, подтверждающие снижение дохода (сравнение периодов, выписки).

2. Направьте в банк заявление о кредитных каникулах или реструктуризации с приложением этих документов. Банк обязан рассмотреть его в течение 5 дней .

3. Если банк откажет, обращайтесь к финансовому уполномоченному (бесплатно) и в суд. Вы также вправе требовать, чтобы банк принял во внимание ухудшение здоровья и ограничения, связанные с инвалидностью. Документы: справка МСЭ, выписки о доходах, медицинские заключения о состоянии здоровья.

07.07.2026, 13:23

Здравствуйте, можете обратиться с письменным заявлением в адрес кредитора о предоставлении вам кредитных каникул, образец такого обращения в интернете есть. Если откажут, то тогда можно через суд "обязать" вам их предоставить. Снижение доходов, как и ухудшение финансового-материального состояния в целом, одно из оснований.

07.07.2026, 13:21

Откуда мы знаем, могут или не могут.

Банк нельзя заставить предоставить Вам кредитные каникулы.

Всё индивидуально и исключительно на усмотрение банка.

Предоставьте документы, которые подтверждают Ваше тяжелое материальное положение и снижение дохода, и банк рассмотрит ваш случай индивидуально и сообщит о своем решении.

07.07.2026, 13:22

все достало уже радости никакой, жить не хочется от такого, они фашисты самые настоящие мфо, жизни не дают мне

07.07.2026, 13:34

Вы же сами согласились на такие условия кредитования. В этом никто не виноват. Вы можете не платить. Взыщут через суд, будут удерживать из пенсии и другого дохода. Вам будут оставлять прожиточный минимум.

07.07.2026, 13:38

пенсия моя 18000 жалкие копейки это и есть прожиточный минимум считайте...

07.07.2026, 13:43

Размер прожиточного минимума для пенсионеров в Новосибирской области в 2026 году составляет 15962 рубля. Ежемесячно с Вас будут удерживать чуть больше 2 тысяч рублей до погашения долга. Кроме того Вы, как инвалид, имеете право на льготы по оплате ЖКХ, проезда на транспорте, получения бесплатно лекарств, пользование санаторно-курортным лечением. Всё это надо использовать по максимуму. При наличии оснований можете ещё оформить жилищную субсидию, использовать возможности бесплатного питания в социальной столовой.

07.07.2026, 13:53

Согласно Федеральному закону № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора (реструктуризации) в случае существенного изменения обстоятельств. К таким обстоятельствам относится снижение дохода более чем на 30% по сравнению с среднемесячным доходом за предшествующий год.

07.07.2026, 13:26