Как вернуть ошибочно удержанные 50% зарплаты из-за ошибки бухгалтера?
Ситуация неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать. Сразу отвечу на второй вопрос: да, бухгалтер обязан проставлять код вида дохода в поле 20 платёжного поручения. Это требование части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Код (например, «1» для зарплаты) сигнализирует банку, что с этой выплаты действуют ограничения на удержание — и банк должен учитывать это при списаниях. Если код не поставить, банк видит доход «в чистом виде» и вправе списать с него часть по исполнительному листу — как в вашем случае.
Как вернуть деньги
Поскольку ошибка техническая (не проставлен код, а не ошибка в арифметике расчёта самой зарплаты), закон не позволяет работодателю принудительно удержать эту сумму с вас. Вы не обязаны возвращать деньги по закону.
Мой совет: действуйте через работодателя. Напишите официальное обращение (служебную записку или заявление) на имя руководителя учреждения. Чётко изложите факт: бухгалтер не проставила код вида дохода, из-за чего банк произвёл двойное удержание. Попросите организацию возместить вам сумму — то есть вернуть её за счёт средств учреждения, а не удерживать из вашей будущей зарплаты. Приложите выписки из банка, расчётные листки — всё, что подтверждает цепочку: начисление → отсутствие кода → списание банком.
Часто на этом этапе вопрос решается: руководство видит ошибку и идёт навстречу, чтобы не доводить до жалоб.
Если работодатель отказывается — следующим шагом будет жалоба в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или обращение в суд. В суде вы будете ссылаться на то, что ущерб возник по вине работодателя (в лице сотрудника бухгалтерии), и требовать возмещения.
А что с бухгалтером?
Да, работодатель вправе взыскать сумму ущерба с виновного сотрудника (бухгалтера) на основании статьи 238 ТК РФ. Но это внутреннее дело организации: вы как пострадавший работник не обязаны инициировать это взыскание — достаточно добиться возмещения от работодателя. Учреждение само проведёт проверку, установит размер ущерба и решит, как взыскать его с сотрудника (в пределах среднего месячного заработка бухгалтера или через суд, если сумма больше).
Практический совет
Не тяните. Чем раньше вы зафиксируете факт (напишете обращение, соберёте документы), тем проще будет доказать цепочку событий и отстоять свои права.
Начните с разговора с руководителем или написания официального письма — часто это самый быстрый путь к решению. Если столкнётесь с отказом, напишите — подскажу, какие документы собрать для жалобы или иска. Удачи в решении вопроса!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По закону размер удержаний из зарплаты по исполнительным документам не может превышать 50 %. Так как часть зарплаты уже удержана на работе, а банк забрал ещё 50 % от оставшейся суммы, списание незаконно. Если списанные банком средства уже переведены взыскателю, пристав ФССП обязан вынести постановление о возврате излишне взысканных сумм и затребовать их обратно.
Вернуть излишне удержанное можно только через суд или добровольно через работодателя, при этом сам факт ошибки бухгалтера с кодом дохода — это и есть счетная ошибка, дающая право на возврат по ст. 1109 ГК РФ.
Это бухгалтер должен сделать