Салехард, 20.03.2026, 15:34

Как уведомить и удержать ошибочно начисленную зарплату?

Вопрос №24935529 из г. Салехард
опубликован 20.03.2026, 15:34
Здравствуйте. Если бухгалтерия ошибочно начислили высокую заработную плату. Как должны уведомить сотрудника и как должны удержать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вернуть переплату можно только при счетной ошибке (ст. 137 ТК РФ). Вас должны письменно уведомить и получить согласие на удержание. Я дал базовый ответ, для точности нужны детали:

Как именно вас известили?

Согласны ли вы с долгом?

Ваши ответы помогут мне дать верный совет

20.03.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Направьте работнику письменное уведомление о переплате.

Что должно быть в уведомлении:

Сумма переплаты.

Причина переплаты (подчеркните, что это счётная ошибка).

Срок для добровольного возврата (обычно 1–2 недели).

Предупреждение о возможном удержании из зарплаты, если деньги не будут возвращены добровольно.

Способ возврата:

внесение в кассу;

перевод на расчётный счёт компании;

удержание из будущих выплат.

Место для подписи сотрудника с датой ознакомления.

20.03.2026, 15:36

Если ошибка не является счетной, то удержать сумму без согласия работника нельзя. В случае счетной ошибки удержание возможно, но с соблюдением установленных сроков и ограничений.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

20.03.2026, 15:36

Уведомление пишите от организации. Вручаете работнику под роспись.

Имейте ввиду, что согласно ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок (Условно: сложили 20 тыс+20 тыс получили 50 тыс).

Если вы уплатили лишнюю ЗП не вследствие счетной ошибки, то вернуть деньги можно только с согласия работника

20.03.2026, 15:38

Попробуйте уведомить письменно. Но если не имело место счетная ошибка, которую нужно доказать, то вернуть денежные средства без согласия работника не получится, в том числе в судебном порядке. В таком случае требовать можно только с лица, допустившего такую ошибку.

20.03.2026, 15:43

Здравствуйте! Вернуть переплату можно только при счетной ошибке (ст. 137 ТК РФ). Вас должны письменно уведомить и получить согласие на удержание. Я дал базовый ответ, для точности нужны детали:

Как именно вас известили?

Согласны ли вы с долгом?

Ваши ответы помогут мне дать верный совет

21.03.2026, 11:26