Как рассчитать цену иска для освобождения от алиментного долга?
Нет, так сделать нельзя, если ваша цель — полностью списать накопившийся долг. Правило расчета цены иска «за последние 12 месяцев» применяется исключительно тогда, когда вы просите уменьшить или отменить будущие ежемесячные платежи (п. 6 и п. 7 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ). Когда речь идет об освобождении от уже накопленной задолженности за прошлые периоды (ст. 114 СК РФ), действуют другие правила
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если вы просите суд освободить вас от всей задолженности, то пошлину нужно считать от всей суммы задолженности, т.е. от 400 000 руб.
Нет, при подаче иска об освобождении от уплаты задолженности по алиментам цена иска рассчитывается не за последние 12 месяцев, а исходя из всей суммы задолженности, которую вы просите признать не подлежащей взысканию. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, для исков о взыскании алиментов цена определяется из совокупности платежей за год. Однако ваш иск не о взыскании, а об освобождении от уже существующего долга. По аналогии с исками об уменьшении платежей (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ), для расчета госпошлины часто берется сумма уменьшения за год, но ваше требование — полное освобождение от всей задолженности (400 000 руб.), поэтому ценой иска будет вся эта сумма. Указывайте в иске цену как 400 000 руб. и прилагайте расчет.
Вы не верно трактуете указанное вами постановление. В нем речь идет об освобождении от уплаты алиментов, где действительно к расчету берут совокупность оставшихся текущих платежей, но не более чем за года не о накопившейся залолженности.
Вы же хотите обратиться в суд об освобождении от накопившейся задолженности, в данном случае пошлину нужно считать от всей суммы задолженности.
Это что за иск такой....
Нет, для иска об освобождении от уплаты задолженности цена определяется по правилам п. 7 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ — как совокупность оставшихся платежей за год, а не конкретный период 2025–2026 годов.
Суд может отказать в рассмотрении иска в части не заявленной суммы или признать неправильно рассчитанным размер пошлины. Государственная пошлина рассчитывается от цены иска по ст. 333.19 НК РФ: