Почему меру пресечения изменят на арест только на следующей неделе?
опубликован позавчера, 14:45
Это зависит от того, что ходатайство о заключении под стражу должен рассмотреть суд, заседание которого могло быть назначено только на следующую неделю, а до этого решения вас не могут арестовать (ст. 110 УПК РФ).
Спасибо теперь понятно
Ваша мера пресечения может быть изменена на более строгую — заключение под стражу — если следователь или суд посчитают, что вы нарушили условия подписки о невыезде, например, общались со свидетелями. Решение о замене меры пресечения принимается не автоматически, а только после отдельного ходатайства следствия и судебного рассмотрения. Пока такого решения нет, вы остаетесь на подписке. Перевод под стражу возможен только по решению суда, и это всегда процесс, требующий времени.
Если обвиняемый общается со свидетелями, это может быть расценено как попытка воспрепятствовать расследованию (ст. 97, 99, 110 УПК РФ).
Следователь или дознаватель вносит ходатайство об изменении меры пресечения (ст. 108, 110 УПК РФ).
Суд рассматривает это ходатайство с участием обвиняемого, его защитника и прокурора.
До вынесения судебного решения мера пресечения не изменяется.
Верховный Суд РФ разъяснял, что само по себе общение со свидетелями не всегда является основанием для заключения под стражу, если нет доказательств давления или попыток договориться.
Поэтому вам и вашему защитнику нужно убедить суд в том, что ваше общение со свидетелями носило бытовой характер.
Если вы не нарушали условия подписки,
вы и ваш адвокат можете заявить об этом в суде, представить объяснения, ходатайствовать о сохранении прежней меры пресечения.
Почему не закрыли сразу? Следователь не обязан менять меру пресечения мгновенно.
Он оценивает риски: был ли реальный умысел повлиять на свидетелей, есть ли доказательства давления.
Если в материалах дела только факт бытового разговора без угроз, следов давления или попыток склонить к ложным показаниям, оснований для немедленной изоляции может не увидеться.
Решение отложили, чтобы собрать дополнительные данные: проверить записи разговоров, допросить свидетелей, оценить поведение в целом.
Почему «на следующей неделе» и «под вопросом»? Это не установленный срок по закону, а рабочий график следователя. Он планирует подать ходатайство в суд ориентировочно в эти дни.
Но суд будет отдельно оценивать доводы: действительно ли общение со свидетелями создало риск для следствия, или прежняя мера (подписка) всё ещё адекватна. Итог зависит от конкретных обстоятельств и аргументов защиты.
Процесс требует обязательного судебного решения, поэтому заседание просто назначено на следующую неделю (ст. 108 УПК РФ).
Изменение меры пресечения требует вынесения мотивированного постановления следователя с согласия руководителя следственного органа, либо решения суда (если мера избирается судом). Следователь должен подготовить материалы, обосновать ходатайство, получить согласие, а затем направить в суд. Суд назначает заседание в течение 48 часов. На это нужно время, поэтому «на следующей неделе» — реальный срок.
Так если я давления на свидетелей не оказывал и ничего такого не предпеюренимал просто выпил пару раз и все