Может ли следователь изменить меру пресечения на арест из-за давления на потерпевшего?

Может ли следователь в данном случае через суд изменить меру пресечения с подписки о невыезде на арест или он просто пугает? Мать обвиняемого просит потерпевшего забрать заявление из полиции. Без угроз. Просто просит, но просит настырно. Звонками достает, у дома караулит. Решила брать его измором с расчётом на то, что у него лопнет терпение и он сломается. Нам позвонил следователь и сказал, что этот потерпевший пишет жалобы ему и уже на него за бездействие. И что если мы не отстанем от него (от потерпевшего), то он будет вынужден подготовить документы для суда на смену меры пресечения и что он (следователь) придумает такие основания, что любой судья изменит меру пресечения. P.S. Сам обвиняемый сидит дома и не лезет никуда.
Лучший ответ

Для изменения судом меры пресечения нужны веские основания.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

Кстати, заявление из полиции забрать невозможно, если дело уже возбуждено.

Заявление невозможно забрать и тем более процесс уголовного наказания раскручен.

Мамашу вполне можно привлекать к ответственности.

Заявление забрать невозможно, тем более возбуждено уголовное дело. Мера пресечения может быть изменена.

Пользователь 9111.ru, невозможно забрать заявление при возбужденном уголовном деле, мера пресечения может быть изменена.

Строго формально, по смыслу статьи 97 УПК РФ, для изменения меры пресечения на более тяжкую нужны именно угрозы в адрес потерпевшего. Уговаривания к угрозам не относятся. Но что мешает (гипотетически) следствию выйти с ходатайством об изменении меры в связи с именно угрозами? И свидетель / свидетели в таком случае могут найтись. Кроме того, поданное в полицию заявление не возвращается в принципе.

Если обвиняемый действительно сидит дома и никуда не лезет, то для "стражи" не может быть оснований.

Добрый день. Позиция следователя в данном случае выглядит скорее как инструмент психологического давления, нежели как законная процедура, однако она несет в себе определенные риски.

Законные основания для изменения меры пресечения приведены в ст. 110 УПК РФ.

Мера пресечения может быть изменена на более строгую только в двух случаях:

Нарушение условий текущей меры, если обвиняемый нарушил границы подписки о невыезде или не являлся по вызовам.

Изменение обстоятельств (ст. 97 УПК РФ). Появились новые, подтвержденные доказательствами данные о том, что обвиняемый может скрыться, уничтожить улики или угрожать участникам процесса.

Просто «желание следователя» или «жалобы потерпевшего на бездействие» не являются законными основаниями для ареста.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 41, суд при решении вопроса об аресте должен опираться на конкретные фактические данные.

Обвиняемый не несет ответственности за действия совершеннолетних родственников, если не доказано, что они действуют по его прямому указанию.

Следователь может допросить потерпевшего, и если тот заявит, что воспринимает просьбы матери как угрозы/давление с целью поменять показания, следователь приобщит этот протокол как доказательство препятствования следствию. Однако без фиксации угроз или подкупа (ст. 309 УК РФ) такие доводы в суде выглядят крайне слабо.

Для заключения под стражу по преступлениям, где ранее была избрана подписка, следователю нужно представить в суд новые материалы. Если обвиняемый ведет себя безупречно, «придумать» их можно только путем фальсификации (например, ложный рапорт о попытке купить билет в другой город или ложные показания о давлении).

Если следователь инициирует процедуру без реальных оснований, суд может отказать в удовлетворении ходатайства.

Вы имеете право обжаловать действия следователя прокурору или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ).

В случае явной фальсификации доказательств давления (например, принуждение потерпевшего к ложным показаниям) следователю может грозить ответственность по ст. 303 УК РФ.

Рекомендации:

Обвиняемому: категорически не вступать в контакты с потерпевшим лично.

Родственникам: прекратить любые самостоятельные переговоры с потерпевшим. Все вопросы о примирении или возмещении вреда должны идти только через адвоката и фиксироваться документально (адвокатский запрос, соглашение).

Если следователь продолжает угрожать в присутствии адвоката, это следует зафиксировать в протоколе следственного действия или подать жалобу на недопустимые методы ведения следствия, в том числе в подразделение собственной безопасности МВД.

Зачем просить забрать заявление ? Дело не прекратится и суд все равно будет. Это пустая трата времени. Лучше загладить ущерб ( если это возможно),причиненный преступлением, суд учтет это при вынесении приговора. Для изменения меры пресечения нужны основания. Этот вопрос регулируется ст.97 и ст.99 УПК РФ.

Эти угрозы " придумает такие основания......" не более чем болтовня. Если обвиняемый не нарушает условия выбранной меры пресечения( подписки о невыезде), то у суда не будет оснований заменить ее на более строгую.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!