Расчет цены иска об освобождении от алиментов при долевом доходе?
Цена иска равна сумме ваших алиментных платежей за 1 год.
Это правило из п. 7 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ применяется, когда вы подаете иск об освобождении от уплаты алиментов, например, для расчета госпошлины . При судебном решении платить 1/3 дохода, для иска об освобождении от алиментов нужно сложить сумму всех платежей, которые вы должны были бы выплатить за 12 месяцев . Если же вы хотите просто уменьшить размер алиментов, то цена иска рассчитывается иначе — как разница между прежней и новой суммой за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ) .
А если нужно освободить от задолженности по алиментам? Тоже последние 12 месяцев нужно брать задолженности для расчета цены иска? Или нет?
Если суд присудил алименты в размере 1/3 дохода, при подаче иска об освобождении от задолженности цена иска считается за год. По п.7 ч.1 ст.91 ГПК РФ это совокупность оставшихся платежей за этот период.
Чтобы посчитать, ваш среднемесячный доход (или МРОТ) умножается на 1/3 и на 12 месяцев. Это нужно для госпошлины, а не для определения вашего долга.
Брать прошедший период или будущий?
Цена иска до 100 000,00 руб., то госпошлина 4 000,00 руб.