Прав ли банк, отказываясь перечислять средства на счет физлица при продавце-ИП?
Ситуация требует анализа с точки зрения банковского и налогового законодательства РФ. Банк прав, отказываясь перечислять средства на счёт физического лица, если в договоре купли-продажи (ДКП) продавец указан как индивидуальный предприниматель (ИП).
Правовое обоснование
1. Идентификация клиента (115-ФЗ) – банки обязаны проверять данные продавца. Если продавец – ИП, его расчётный счёт должен быть зарегистрирован как счёт предпринимателя. Перечисление на счёт физлица нарушает требования Центробанка (Положение 579-П).
2. Налоговые аспекты – ИП обязан использовать отдельный счёт для предпринимательской деятельности. Средства, полученные на личный счёт, могут рассматриваться как уклонение от налогообложения.
3. Гражданский кодекс – если ДКП зарегистрирован, но реквизиты не соответствуют статусу продавца, сделка считается исполненной ненадлежащим образом. Банк вправе приостановить перевод.
Возможные решения
- Изменить реквизиты – попросить продавца открыть расчётный счёт ИП и предоставить новые реквизиты в банк.
- Заключить дополнительное соглашение к ДКП, указав новый счёт.
- Если продавец не является ИП на момент сделки (например, статус утрачен), необходимо предоставить банку подтверждение снятия с учёта.
Резюме
Банк действует правомерно, требуя соответствия. Рекомендуется обратиться к продавцу для открытия счёта ИП или уточнить его статус. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Формально банк в этой ситуации прав. Я бы сказала так: его требование логично с точки зрения внутренних правил контроля, хотя с чисто юридической стороны есть нюансы.
Суть в том, что программы льготного кредитования (вроде семейной ипотеки) часто имеют свои правила. Банк обязан следить, чтобы деньги шли строго по назначению и соответствовали условиям программы. Если в договоре продавец указан как индивидуальный предприниматель (то есть сделка носит предпринимательский характер), банк ожидает, что и расчёт будет через счёт, открытый именно для предпринимательской деятельности — расчётный счёт ИП. Когда в документах фигурирует ИП, а платёжные реквизиты — личный счёт физлица, для банка это красный флаг: возникает риск, что схема не соответствует программе, или появляются вопросы к легальности цепочки. Росреестр регистрирует переход права собственности, но он не проверяет банковские требования к расчётам — это зона ответственности банка.
При этом важно не путать: само по себе получение денег ИП на личный счёт физлица законом не запрещено. Проблема именно в контексте льготной программы и в том, как банк интерпретирует документы.
Я рекомендую:
Запросите у банка письменный отказ или официальное требование. Пусть зафиксируют, какое именно условие программы или правило нарушено. Это даст чёткую точку опоры для дальнейших действий.
Если продавец действительно действовал в рамках предпринимательской деятельности (строил/продавал объект как бизнес), оформите с ним дополнительное соглашение к ДКП. В нём укажите корректные реквизиты — расчётный счёт, открытый на имя ИП. После этого передайте обновлённый пакет в банк.
Если на самом деле продавец продавал объект как частное лицо (а статус ИП в договоре — техническая ошибка или особенность оформления), тогда нужно корректировать саму договорную схему и давать банку пояснения.
Будьте готовы предоставить дополнительные документы. Банк может запросить пояснения, подтверждающие характер сделки, договоры, акты — всё, что докажет экономическую суть операции.
Главное — не игнорируйте запрос банка, а вступайте в диалог. Часто проблему удаётся решить корректировкой документов, а не спором.
Усе по воле аллаха. Как он вам нашепчет, так и отвечайте на экзамене.