Может ли главбух избежать возврата излишне перечисленной зарплаты?
Здравствуйте.
Суд вряд ли взыщет с бывшего главбуха «излишки», если нет доказательств его недобросовестности или счётной ошибки: по ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ зарплата защищена от возврата, а практика учитывает договорённости сторон и отсутствие умысла — в том числе тот факт, что суммы периодически «выравнивались». При этом шансы работодателя зависят исключительно от наличия твёрдых доказательств противоправных действий бухгалтера.
С уважением.
Да, это возможно, если вы сможете доказать, что между вами была устная договоренность о выравнивании зарплаты, но учтите, что по закону излишне выплаченная сумма может быть взыскана, если это была счетная ошибка (ст. 137 ТК РФ), а ваши частичные недоплаты могут подтвердить вашу версию в суде.
Возможно ли у главбуха в судебном порядке списать денежные средства?
"Списать" средства, например, на внереализационные расходы Вы можете без суда, а заставить уволившегося главбуха вернуть деньги маловероятно, поскольку аргументация крайне слабая.
Хуже того, по ходайству стороны суд назначит бухгалтерский аудит, который обязательно сделает нелицеприятные выводы, повлекущие налоговые доначисления со штрафами.
Ситуация сложная, и ответ зависит от того, как именно главбух перечислял себе деньги и какие доказательства удастся собрать. Я бы сказала так: сам по себе факт, что в какие-то месяцы суммы были меньше, не спасёт главбуха. Ключевой вопрос — была ли это техническая ошибка или умышленные действия. Что важно понятьКто подписывал платёжки. Тот факт, что у директора была единственная электронная подпись, не снимает с главбуха ответственности. Он как сотрудник выполнял работу по начислению и переводу — формально платёжные поручения подписывал руководитель. Суд будет смотреть, кто в итоге нёс обязанность по контролю и как принимались решения. Характер ошибок. Если главбух случайно допустил арифметическую ошибку (сложил не так), это одно. А если он сознательно вводил в систему неверные данные (например, завысил количество отработанных дней, использовал шаблон с лишними цифрами, не учёл ранее выплаченные суммы), это уже техническая ошибка, и удержание из зарплаты по ст. 137 ТК РФ невозможно. Доказательства умысла. Если главбух систематически перечислял себе больше положенного (например, 20 случаев), суду нужно доказать, что это было не случайность, а осознанное действие — например, он действовал без ведома директора, вносил корректировки в выписки, чтобы скрыть платежи. Одних слов директора «он же иногда меньше перечислял» недостаточно. Договор о материальной ответственности. Если с главбухом был заключён договор о полной материальной ответственности, у работодателя выше шансы взыскать всю сумму ущерба через суд. Если нет — обычно речь идёт о пределах среднего месячного заработка. Что в итогеГлавбух не может автоматически избежать возврата, если суд установит умышленные действия, приведшие к переплате. Но если удастся доказать, что это была техническая ошибка или что главбух действовал в рамках своих полномочий, не выходя за них, шансы избежать возврата высоки. Поэтому директору в такой ситуации имеет смысл не просто грозить судом, а сразу провести проверку: запросить письменное объяснение от главбуха, зафиксировать все факты (например, через акт проверки с анализом первичных документов), оценить, был ли договор о материальной ответственности. Именно совокупность доказательств будет решающей.