Можно ли получить налоговый вычет при покупке места на кладбище?
Здравствуйте!
ст. 219 НК РФ Социальный налоговый вычет
Соц. вычеты предоставляются по строго ограниченному перечню расходов:
- обучение;
- лечение и лекарства;
- добровольное пенсионное страхование и НПО;
- страхование жизни;
- благотворительность;
- физкультура и спорт (абонементы);
- оценка квалификации и др.
Расходы на ритуальные услуги, приобретение места на кладбище, установку памятника в этот перечень не входят.
Следовательно, применить социальный вычет к покупке участка на кладбище нельзя.
Имущественный вычет ст. 220 НК РФ
Имущественный вычет предоставляется:
- при покупке жилья (квартира, дом, доля, земля под ИЖС и т.п.),
- при продаже имущества,
- по процентам по ипотеке на жильё.
Место на кладбище:
- не относится к объектам жилой недвижимости,
- не предназначено для проживания или ИЖС.
Поэтому имущественный вычет на покупку места на кладбище не положен, даже если сделка оформлена договором купли‑продажи, аренды/субаренды, результатами аукциона и т.п.
На основании вышеизложенного, независимо от того, как именно Вы получили место на кладбище (прямой договор, аукцион, выкуп права аренды и т.д.), вернуть НДФЛ через налоговый вычет за эти расходы нельзя — Налоговый кодекс РФ такого вычета не предусматривает.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, Ольга!
Налоговый вычет предоставляется только по строго определенным расходам, перечисленным в ст. 219 и 220 Налогового кодекса РФ. Это:
· покупка жилья (квартиры, дома, комнаты),
· лечение и обучение (свое или детей),
· покупка лекарств,
· благотворительность,
· инвестиции (ИИС).
Расходы на приобретение места на кладбище (даже через аукцион) не входят ни в один из этих перечней. Это не жилье, не лечение и не обучение. Социальный налоговый вычет на погребение также не предусмотрен.
Нет
Господа, ну Вы совсем уже с ума посходили ?
Сколько можно прогибаться под БРЕДОВЫМИ !!! решениями властей ? Вы уже скоро за воздух будете платить. Боитесь что Вас не похоронят, бросят в канаву мимо кладбища ? Так и место если купите, НИКТО НЕ ГАРАНТИРУЕТ ТОГО ЖЕ САМОГО !
Здравствуйте.
К сожалению, нет. Налоговый вычет за покупку места на кладбище по результатам аукциона не положен: речь идёт не о приобретении недвижимости, а о праве на размещение захоронения (услуге), а такие расходы не подпадают под имущественные вычеты по статье 220 НК РФ.
С уважением.
Место на кладбище не является жильем или объектом, перечисленным в законе. Социальные вычеты (ст. 219 НК РФ) покрывают расходы на лечение, обучение, благотворительность и т.д., но не включают покупку мест захоронения. Расходы на погребение могут быть частично компенсированы через социальные пособия (например, на погребение), но не через налоговый вычет.