Обязана ли я доплачивать за койко-место после переезда подруги?

Заехали на базу отдыха с подругой в 2-х местную комнату пансионата. Подруга не захотела там отдыхать и купила номер дороже и переехала туда.. Должна я ли я, оставшись в комнате одна, доплачивать за пустующее койко-место?
Лучший ответ

Добрый день, Галина!

Если в вашем договоре (путевке, чеке) не указано, что вы обязаны оплатить весь номер целиком, а не койко-место, то требовать с вас доплату администрация не вправе. Согласно ст. 310 ГК РФ, одностороннее изменение условий обязательства не допускается.

Вам предоставляли договор при заселении?

Спасибо, Елена Юрьевна, за ответ!

Здравствуйте.

Вы не обязаны доплачивать за пустующее койко‑место, если изначально оплачивали двухместный номер как единую услугу; всё зависит от условий договора и правил пансионата — если в них нет прямого указания на доплату при выезде одного из гостей, требование доплатить неправомерно.

С уважением.

Благодарю, Любовь Геннадьевна! Вы меня успокоили... Здоровья Вам желаю.

Спасибо)

Вы не обязаны платить за пустующее место, но итоговая ситуация зависит от правил самого пансионата и того, как было оформлено ваше заселение.

Когда вы с подругой заезжали, скорее всего, на ресепшене оформили один договор или путёвку на двоих в двухместный номер. То есть пансионат получил оплату за два койко-места. Когда подруга переехала в другой номер, она, по сути, отказалась от услуги (койко-места в этой комнате). Но сам факт, что вы остались одна, не создаёт у вас новой обязанности платить — вы уже оплатили размещение при заезде.

Ключевой момент: если в правилах пансионата прямо не прописано, что при досрочном отъезде одного из гостей второй обязан доплатить за «простое» места (или что номер автоматически переводится в одноместный тариф с пересчётом), то требовать с вас дополнительную плату незаконно. Часто в таких правилах есть пункт: при досрочном выезде одного гостя второму делают перерасчёт на одноместное размещение — но это значит, что вам, наоборот, должны вернуть часть денег, а не выставить новый счёт.

Не спорьте сразу, а спокойно проясните ситуацию:

Попросите показать Правила проживания или ваш договор/путёвку. Ищите пункты про изменение условий при отъезде одного из гостей.

Если администрация настаивает на доплате, спросите, на каком основании (какой пункт правил) — это поможет понять, есть ли у них законные основания.

Если вам выставляют счёт без видимых оснований — это повод обратиться к руководству пансионата или, в крайнем случае, проконсультироваться с юристом по защите прав потребителей.

В большинстве случаев, если при заезде всё было оформлено корректно, дополнительных платежей не требуется. Главное — проверить локальные правила объекта размещения.

Удачи в решении вопроса!

Спасибо , Ирина Владимировна, за подробное объяснение решения данной проблемы!!!!