Как продать долю в квартире через суд, если второй собственник против?
Здравствуйте.
Ситуация тяжелая, но закон на вашей стороне. Вы имеете ровно такие же права на 1/2 доли, как и ваш бывший муж. То, что он 15 лет единолично пользуется всей квартирой и не пускает вас — это грубейшее нарушение ваших прав. Суд может и должен принудительно продать квартиру с разделом выручки, если совместное проживание и пользование невозможны.
Краткий ответ: ДА, вы можете через суд продать квартиру
Существует механизм, предусмотренный ст. 252 Гражданского кодекса РФ (раздел имущества, находящегося в долевой собственности). Если мирно договориться о продаже и разделе денег невозможно, а выдел доли в натуре (например, выделить вам конкретную комнату) тоже невозможен — суд вправе принудительно обязать продать квартиру с торгов и разделить выручку.
Ваше преимущество: вы 15 лет не пользуетесь квартирой, вас не пускают, у вас есть судимость у бывшего мужа за истязания (это доказывает невозможность совместного проживания). Суд учтет это.
Пошаговая инструкция
Шаг 1. Подготовка доказательств
Вам нужно собрать документы, которые подтвердят, что:
Совместное проживание невозможно (опасно для жизни).
Приговор суда об истязаниях (условная судимость) — главный козырь.
Решение суда о порядке пользования комнатой (если оно было вынесено, но не исполнялось из-за его противодействия).
Справки из полиции о том, что вас не пускают в квартиру (вызывайте участкового, пишите заявление о чинении препятствий — пусть фиксируют отказ). Даже если за 15 лет таких обращений было много — соберите копии.
Показания свидетелей (соседи, родственники, которые знают, что вы там не живете и не можете попасть).
Выдел вашей доли в натуре невозможен. Квартира двухкомнатная — это значит, комнаты разные по площади, и выделить вам 1/2 в виде изолированной части без серьезного ущерба для всей квартиры обычно невозможно. Экспертиза это подтвердит.
Шаг 2. Иск в суд
Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры (г. Владивосток).
Формулировка иска:
«Прошу признать право на выплату компенсации за 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: [адрес]. Обязать ответчика (бывшего мужа) выкупить мою долю по рыночной стоимости. В случае отказа – обязать стороны продать квартиру с публичных торгов, а вырученные средства разделить поровну».
Почему именно так?
По закону (ст. 252 ГК РФ) можно пойти двумя путями:
Требовать выкупа вашей доли самим сособственником (мужем). Если он откажется — тогда продажа с торгов.
Либо сразу требовать раздела в натуре (выделения комнаты) — но при наличии судимости за истязания суд поймет, что это нереалистично.
Шаг 3. Привлечение оценщика
Суд назначит судебную оценочную экспертизу рыночной стоимости квартиры и вашей доли. Если ответчик заявит, что готов выкупить вашу долю — он должен заплатить полную рыночную стоимость. Если откажется (или не сможет), суд постановит:
Продать квартиру с публичных торгов (через Росимущество или специализированную организацию). Продажа происходит по рыночной цене. После продажи вы получаете 1/2 вырученной суммы за вычетом расходов на торги.
Шаг 4. Что делать, если ответчик будет уклоняться
Он может говорить: «Я никому ничего не продам, квартира моя». Но суд это не волнует. Если он:
не пускает оценщика;
препятствует осмотру;
не является в суд;
— суд вынесет решение заочно. Исполнительное производство принудит его впустить оценщика, а затем и торги.
Важно: Если у него есть другое жилье (вы упомянули «гостинки»), это еще один плюс вам — у него есть возможность проживать в другом месте, а вы имеете право на деньги.
Сколько это займет времени?
Судебный процесс: 3–6 месяцев (с учетом экспертизы и возможных апелляций).
После решения суда: до вступления в силу (1 месяц) + торги (еще 2–4 месяца).
Итого: 6–12 месяцев — реальный срок, за который вы получите деньги.
Что важно помнить
Вы не добровольно ушли из квартиры — вы были вынуждены спасаться от насилия. Это не лишает вас права на долю. 15 лет не пользования не означают потерю права собственности — собственность не сгорает.
Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права. Вы 15 лет знали, что вас не пускают, но каждое новое препятствие (например, очередной отказ пустить оценщика) возобновляет этот срок.
Судимость бывшего мужа за истязания — ваше главное оружие. Суд непременно учтет, что совместное проживание с ним для вас опасно, а значит, ваш иск о продаже с торгов обоснован.
Резюме ваших действий
Наймите адвоката во Владивостоке (специализация — жилищные споры, раздел имущества). Если нет денег — обратитесь в юридическую клинику (бесплатно) или к адвокату по назначению суда. Также можете подать иск самостоятельно, но с адвокатом быстрее и надежнее.
Подайте иск о принудительной продаже квартиры с разделом выручки.
Подготовьте доказательства: приговор суда по истязаниям, решение о порядке пользования, вызовы полиции, показания свидетелей.
Квартиру продадут через суд, и вы получите свои деньги. Не верьте бывшему мужу, который говорит, что вы «никто». Закон на вашей стороне — вы такой же собственник, как и он. Удачи.
Здравствуйте.
Да, в Вашей ситуации существуют законные способы защиты прав, однако суд не может просто обязать второго собственника продать квартиру только потому, что он этого не хочет.
Если квартира находится в долевой собственности по 1/2 каждому, то в силу статьи 209 и статьи 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение всей квартирой возможно только по соглашению обоих собственников. Поэтому принудительно обязать бывшего мужа подписать договор купли-продажи только на этом основании нельзя.
Однако если квартира является неделимой, выделить долю в натуре невозможно, совместное пользование фактически прекращено, между собственниками имеется длительный конфликт, а сохранение общей собственности нарушает права одного из участников, существует судебная практика, допускающая прекращение общей долевой собственности путем продажи квартиры с публичных торгов с распределением вырученных денежных средств между собственниками. Такие требования могут быть заявлены со ссылкой на статьи 252 и 255 Гражданского кодекса РФ. Хотя подобные иски удовлетворяются не всегда, они не противоречат закону и при наличии исключительных обстоятельств могут быть удовлетворены.
В Вашем случае такими обстоятельствами могут являться:
Вы являетесь собственником 1/2 квартиры уже 15 лет, но фактически лишены возможности пользоваться своим имуществом.
Имеется судебное решение об определении порядка пользования квартирой, которое бывший муж не исполняет.
Имеется приговор суда о его осуждении за истязание Вас, что подтверждает невозможность совместного проживания.
Он препятствует доступу в квартиру, не допускает ни Вас, ни потенциальных покупателей.
У него имеется другое жилое помещение, поэтому продажа квартиры не оставит его без жилья.
Кроме того, Вы вправе требовать взыскания компенсации за невозможность пользоваться своей долей. Если второй собственник единолично пользуется всей квартирой, суд может взыскать с него денежную компенсацию за пользование Вашей долей. Такое требование основано на статье 247 Гражданского кодекса РФ и сформировавшейся судебной практике.
Если он не исполняет определение суда о порядке пользования квартирой, Вы также вправе предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Неисполнение судебного акта является самостоятельным нарушением закона.
Если Вы докажете, что неоднократно пытались реализовать свои права, но бывший муж на протяжении 15 лет злоупотребляет своими правами, препятствует пользованию квартирой и фактически сделал невозможным существование общей собственности, это значительно усилит Вашу позицию в суде.
Таким образом, основания для обращения в суд у Вас имеются. Наиболее перспективными требованиями могут быть прекращение общей долевой собственности с реализацией квартиры и разделом денежных средств, либо взыскание компенсации за пользование Вашей долей, если суд придет к выводу, что продажа квартиры в принудительном порядке в конкретной ситуации невозможна. Правовой основой являются статьи 10, 209, 247, 252 и 255 Гражданского кодекса РФ. Суд будет оценивать совокупность обстоятельств, и в Вашем случае длительность конфликта, наличие приговора по уголовному делу и фактическое лишение Вас возможности пользоваться собственностью могут иметь существенное значение.
Здравствуйте! спокойно продавайте свою долю. перед продажей предложите покупку своей доли мужу. на основании ст.250гк рф
Согласно ст. 252 ГК РФ, при недостижении соглашения о разделе общего имущества участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре. Если выдел невозможен без несоразмерного ущерба, участник может требовать выплаты стоимости его доли другими собственниками. При отказе в выплате суд вправе принять решение о принудительной продаже всей квартиры с торгов с последующим распределением выручки пропорционально долям (п. 4 ст. 252 ГК РФ, постановление Пленума ВС РФ № 6/8 от 01.07.1996).
Невозможно заставить собственника продать его часть квартиры. Суд также не вправе этого делать. Можете продать свою долю кому угодно, после предложения о её выкупе бывшему мужу.