Как получить лицензию на использование аватаров витуберов в игре?
опубликован вчера, 18:40
Ситуация с авторскими правами в сфере витубинга (VTubing) действительно «серая», так как многие сделки проходят «на честном слове». Однако для вас как для разработчика игры это создает юридические риски: если вы вложите деньги в разработку, а завтра художник или стример подаст в суд за нарушение авторских прав, вы потеряете всё.
Чтобы обезопасить себя, вам нужно понимать, кто на самом деле владеет правами, и правильно оформить документы.
1. Кто владелец прав?
По ГК РФ (ст. 1228, 1229) автором является художник, создавший визуальный образ (модель).
Стример обычно покупает только право на использование (лицензию), а не исключительные права, если иное не прописано в договоре. Причем часто это просто «устная договоренность».
Если договора нет, исключительное право остается у художника. Стример технически даже не имеет законного права разрешать вам использование модели, если у него нет письменного договора с передачей прав на коммерческое использование.
2. Как правильно оформить сделку?
Вам нужно получить права от двух сторон: от автора (художника/риггера) и от владельца образа (стримера).
Шаг А: Поиск автора
Вам придется найти художника, который создал модель. Если стример не знает контактов, поищите в Twitter (X), арт-платформах или подписях на стримах. Без автора вы не защищены: он может предъявить вам претензию о нарушении авторских прав (ст. 1301 ГК РФ — до 5 млн рублей компенсации за объект).
Шаг Б: Заключение Лицензионного договора (или договора об отчуждении)
С автором (художником) и стримером вам нужно заключить Лицензионный договор на передачу права использования образа персонажа в составе компьютерной игры.
Что должно быть в документе:
Предмет договора: Перечень аватаров, которые вы используете.
Срок и территория: Весь срок действия авторских прав по всему миру (на интернет-игры).
Способы использования: Включение в состав мультимедийного продукта (игры), тиражирование, сублицензирование (если нужно), переработка (анимация под движок игры).
Размер вознаграждения: Обязательно должна быть сумма (хотя бы символическая), иначе договор безвозмездного отчуждения прав между коммерческими организациями/ИП запрещен законом.
3. Что делать, если художник «потерялся»?
Это самый рискованный сценарий. Если автора найти невозможно, единственный способ — договор с самим стримером.
Договор о предоставлении права использования (сублицензия): Стример подписывает документ, где гарантирует, что он является законным владельцем прав на аватар и берет на себя все риски претензий со стороны третьих лиц (индемнити — пункт о возмещении убытков).
Индемнити: Это важнейший пункт. Если к вам придет художник с претензией, стример обязан будет компенсировать вам все убытки, включая судебные расходы.
4. А как же Товарный знак?
Вы правы — торговые марки (ТЗ) у витуберов редко регистрируют. Но это не означает, что права нет. Авторское право возникает в момент создания объекта и не требует регистрации. Ваше спасение — это создание «цепочки прав» (Chain of Title):
Договор с творцом (художником).
Согласие стримера (на использование его образа/персонажа).
Практическая рекомендация:
Не делайте игру, пока нет бумаги. Устный разговор в Discord ничего не докажет в суде.
Шаблон: Найдите юриста, специализирующегося на IP (интеллектуальной собственности). Вам нужен «Лицензионный договор на использование аудиовизуального произведения/персонажа».
Свежий взгляд: Если стример не может предоставить контакт автора или договор, по которому он владеет правами хотя бы на коммерческое использование — откажитесь от модели. Вы рискуете не только блокировкой игры в Steam (по DMCA-жалобе), но и реальным судом.
Важно: Если стример — реальный человек, то использование его внешности в игре — это еще и защита права на изображение (ст. 152.1 ГК РФ). Нужно получить письменное согласие стримера на использование его имени и образа в игре. Это отдельный документ, который лучше оформить как приложение к лицензионному договору.
Хотите примерный список пунктов для вашего будущего лицензионного договора? Если нужно, я могу набросать структуру «скелета» документа, с которым можно идти к стримерам.
В витубинге права на аватар обычно регулируются лицензионным договором, а не полным отчуждением. Стримерша платит за создание модели (иллюстратору и риггеру), получая коммерческую лицензию на её использование для стриминга и монетизации, но авторские права остаются у художников.
Чтобы легально использовать образы персонажей в вашей игре, вам потребуются два типа прав: авторские права на визуальный образ (от художника/риггера) и права на публичность (образ) (от самой стримерши).
Для легального использования аватаров в игре вам понадобятся два независимых друг от друга разрешения: права на сам графический актив (модель) и права на использование образа стримерши (ее псевдоним, голос, голос и имя).
Даже если стример заказал аватар и оплатил его, без письменного договора (например, договора авторского заказа или отчуждения исключительного права) авторские права не переходят к стримеру.