Волгоград, 07.07.2026, 19:16

Нужен ли договор со школой или родительским комитетом для разового мастер-класса?

Вопрос №25013925 из г. Камышин
опубликован 07.07.2026, 19:16
Самозанятый. Планирую проведение платных мастер классов в школах. Есть разрешение на проведение культурно-просветительских мероприятий в муниципальных учреждениях города. Вопрос в следующем. Нужно ли заключать какой-либо договор со школой на проведение мастер классов на территории школы? Или нужно заключать договор с родительским комитетом? Мастер класс проходит во внеурочное время по инициативе учителей. В аренду у школы я ничего снимать не собираюсь, кружки свои открывать тоже. Мастер класс разовый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, самозанятый может заключать договоры с клиентами (как с физическими лицами, так и с бизнесом). Закон не обязывает делать это всегда, но подписание договора защищает обе стороны от рисков

Особенности составления договоров:Для физических лиц: закон разрешает устные сделки, но при сумме от 10000 рублей рекомендуется составлять письменный документ.Для юридических лиц и ИП: письменный договор обязателен, так как он необходим заказчику для бухгалтерии и учета расходов

07.07.2026, 19:22

Таким образом, чтобы моя деятельность была законной, мне потребуется лишь фиксировать приход денежных средств от родителей как заказчиков моих услуг для вычета налогов и все? Устных договоренностей с руководством школ для проведения платного мастер класса для меня более чем достаточно. Если можно избежать заключения всяких договоров ГПХ, я лучше их заключать не буду. Главное, чтобы это не нарушало закон. Если вдруг кто-то из родителей пожалуется на легальность сбора денег на мастер классы, устная договоренность с руководством школы и отсутствие договоров ГПХ между мной и школой не сделает мою работу нелегальной?

07.07.2026, 19:29

Иван, не все так просто. Я не понимаю, что за мастер-классы вы будете проводить, но вам надо определиться - с кем вы и для кого вы оказываете услуги и какие. Если школа ни при чем, то и пользоваться помещениями школы вы не имеете права. Тогда арендуете помещение школы почасово или по дням - договор аренды со школой. Что значит "родители"? Юридически - это никто. Толпа физ лиц. Либо вы организуете какой-то кружок, проводите обучение чему-то, тогда с каждым родителем договор.

07.07.2026, 19:49

Если вы работаете с детьми - всегда заключайте договор. Как бы это не было вам "неудобно" (или - "лениво").

Что будет, если на вашем "мастер-классе" ребенок проглотит, например (не дай Бог!) - катушку ниток? Или палец себе порежет ножницами? Вы кто будете в данной ситуации?

ДОГОВОР - и не просто договор, а ПОДРОБНЕЙШИЙ договор - составленный у опытного юриста.

07.07.2026, 20:06