Законно ли навязывание КАСКО при оформлении ОСАГО?
Добрый вечер!
Нет, такие действия страховой компании могут быть незаконными. ОСАГО является обязательным видом страхования, а КАСКО добровольным. Если при оформлении электронного полиса невозможно отказаться от КАСКО, рекомендуется сохранить скриншоты процесса оформления и обратиться с жалобой в страховую компанию, а при отсутствии результата в Банк России, который осуществляет надзор за страховыми организациями.
Правовое основание: Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральный закон № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Это незаконно. Навязывание дополнительной услуги запрещено ст 16 Закона РФ о защите прав потребителей.