Что делать, если дал взятку преподавателю автошколы, а он обманул?
Идти в полицию (если есть доказательства). Согласно примечанию к статье 291 УК РФ, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц (взяткодателя, взяткополучателя, посредника, лиц, принявших или передавших предмет коммерческого подкупа), обнаружение имущества, переданного в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа, и др. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
вы рискуете получить уголовную статью (ст. 291 УК РФ) за дачу взятки, а ваши деньги вам, скорее всего, не вернут .
Единственный легальный способ попытаться что-то сделать и обезопасить себя — это написать заявление о вымогательстве, если оно было, иначе правоохранители расценят это как добровольную передачу взятки, за что предусмотрена серьезная ответственность вплоть до лишения свободы .
Если вы боитесь уголовной ответственности за дачу взятки, учтите: при добровольном заявлении о факте вымогательства вы можете быть освобождены от ответственности (примечание к ст. 291 УК РФ).