Правомерно ли увольнение при прекращении проекта до его завершения?
Добрый вечер! Если срочный трудовой договор действительно заключен на время выполнения определенной работы (проекта), то работодатель вправе прекратить его в связи с наступлением предусмотренного договором события, в том числе если проект официально прекращен. Однако если после прекращения проекта часть работников с аналогичными договорами продолжает выполнять ту же работу, а увольняют выборочно без объективных причин, это может свидетельствовать о нарушении закона. В таком случае можно оспорить увольнение в суде, ссылаясь на то, что фактически основания для прекращения договора отсутствовали либо увольнение должно было производиться по процедуре сокращения штата, если работа не прекратилась.
Правовые основания:
ст. 59, ст. 79, п. 2 ч. 1 ст. 81, ст. 392 Трудового кодекса РФ
Резюме: поведение работодателя может быть неправомерным, если увольнение произведено без фактического завершения работы, с нарушением принципа равенства. Есть шанс доказать, что увольнение является сокращением, особенно если работодатель не проводил процедуру сокращения. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска.
Правовой анализ: согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Если договор заключен на время выполнения определенной работы, он прекращается по завершении этой работы. Однако если работа не завершена, а работодатель прекращает проект, то основание для увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока) может быть оспорено.