Какие права имеет сотрудник при сокращении штата?
опубликован сегодня, 01:00
Основные права сотрудника при сокращении:
Уведомление за два месяца. Работодатель обязан письменно предупредить сотрудника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до даты расторжения договора под подпись.
Если работник согласен на досрочное увольнение, он получает дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за оставшееся до конца срока предупреждения время.
Предложение вакансий. Работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакансии в той же местности, которые соответствуют квалификации работника или являются нижестоящими (вплоть до неквалифицированных), с учетом состояния его здоровья. Предлагать работу должны вплоть до последнего дня работы.
Преимущественное право на оставление. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается семейным работникам (при наличии двух и более иждивенцев), единственным кормильцам, инвалидам боевых действий, а также сотрудникам, получившим трудовое увечье именно у этого работодателя.
Запрет на сокращение для отдельных категорий. Уволить нельзя беременных женщин, женщин с детьми до трех лет, одиноких матерей (или отцов-одиночек) с детьми до 14 лет (или ребенком-инвалидом до 18 лет), единственных кормильцев ребенка-инвалида, а также работников, находящихся на больничном или в отпуске.
Выплаты в день увольнения. В последний рабочий день сотрудник получает зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка.
Сохранение среднего заработка после увольнения. За работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства:
На второй месяц со дня увольнения — автоматически, если человек не нашел новую работу.
На третий месяц — по решению органа службы занятости населения, если работник встал туда на учет в течение 14 рабочих дней после увольнения и так и не был трудоустроен.
Единовременная выплата. Вместо выплат за второй и третий месяцы работодатель вправе выплатить единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка.
Оплата простоя. Если между уведомлением об увольнении и самим фактом сокращения проходит длительный срок, а работодатель не может обеспечить сотрудника работой, объявляется простой. Он оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы.
Кого запрещено сокращать дополнительно:
Помимо льготных категорий, закон запрещает увольнять родителя, являющегося единственным кормильцем ребенка младше трех лет в семье, где воспитывается трое и более малолетних детей (до 14 лет), если другой родитель не работает. Также действует запрет на увольнение супругов военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, в течение года с момента потери кормильца.
Что делать, если права нарушены:
Если уведомление вручено поздно, вам не предложили подходящие вакансии, проигнорировали ваше преимущественное право или незаконно сократили защищенную категорию граждан, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. В случае задержки положенных выплат можно требовать проценты за задержку, рассчитанные исходя из ключевой ставки ЦБ РФ.
Важно собрать доказательства: копии приказов, уведомления, акты об отказе в подписи и список предложенных должностей.
Хватит спамить, в бан улетите.