Как вернуть водительское удостоверение раньше 1,5 года после отказа от медосвидетельствования?
опубликован сегодня, 02:10
Досрочного возврата прав по ст. 12.26 КоАП не существует, срок не сокращается. Единственный шанс развалить дело в суде на процедуре: не было понятых или видео при направлении (ст. 27.12 КоАП), не предложили продуть на месте, не вручили копии протоколов. Если постановление вступило в силу, остаётся только кассация, ст. 30.12 КоАП.
Розыск после снятия с учёта выдумка инспектора. Требуйте письменное основание задержания мота и возвращайте его со стоянки.
Вернуть права раньше срока нельзя, закон не предусматривает досрочного возврата за отказ от медосвидетельствования.
Единственный вариант это обжалование постановления.
см. ст.
Раньше истечения срока лишения права не вернёте. Такая возможность законом не предусмотрена.
Быстро вернуть права до истечения 1,5 лет почти невозможно, если только суд не примет решение о более мягком наказании, но это маловероятно. Однако есть смысл побороться за снижение срока до минимальных 1,5 лет (а не 2-х) или за то, чтобы прекратить дело, если были допущены грубые процессуальные нарушения.
Вот на что стоит обратить внимание:
Процедура оформления: Сотрудники ГИБДД обязаны были составить протокол о направлении на медосвидетельствование в присутствии двух понятых . Если понятых не было, или они были заинтересованы (например, стажёры ГИБДД), или протокол оформлен с ошибками — это нарушение. Любые сомнения в виновности трактуются в вашу пользу .
Место рассмотрения дела: Дело будет рассматривать мировой судья. Вы имеете право подать ходатайство о рассмотрении дела по месту вашего жительства (г. Джанкой) . Это может быть удобнее для вас и для вашего адвоката.
Что делать прямо сейчас:
Найти адвоката, специализирующегося на делах по ст. 12.26 КоАП. Он сможет проверить все документы на предмет процессуальных нарушений.
Запросить в ГИБДД копии всех материалов дела (протоколы, рапорты). Изучите, что там написано, и ищите несоответствия.
Заявить ходатайство мировому судье о приобщении к делу ваших письменных объяснений, где укажите на все замеченные нарушения, а также на личные причины вашего поведения (страх, стресс) — это может быть принято во внимание при назначении срока в пределах санкции (1,5–2 года).