Как оформить доверенность на наследство после смерти сестры?
Доброе утро!
Если Вы не можете лично заниматься оформлением наследства, можно выдать нотариальную доверенность представителю. Чтобы минимизировать риски, в доверенности рекомендуется четко перечислить полномочия (подача заявления о принятии наследства, получение документов, представление интересов у нотариуса, в Росреестре и иных органах), а право на получение денежных средств, продажу наследственного имущества или передоверие включать только при необходимости. Лучше оформить доверенность на человека, которому Вы полностью доверяете.
Правовые основания:
- ст. 185, ст. 185.1, ст. 187 ГК РФ;
- ст. 35, ст. 59 Основы законодательства РФ о нотариате.
Александр, обратитесь к нотариусу, вам все объяснят
Через нотариуса по месту своего жительства оформите документы для принятия наследства. Нотариус своему коллеге всё перенаправит.
Вы не указываете, имеется ли у Вас такое лицо, по -настоящему заслуживающее доверия. В таком случае в доверенность вносятся положения о принятии наследства и совершении всех сопутствующих действий; формулировки типовые и Вам нотариус это объяснит.
Для оформления наследства после сестры вам, как наследнице второй очереди, необходимо действовать через нотариуса по месту открытия наследства . Чтобы минимизировать риски при оформлении доверенности на представителя, соблюдайте следующие правила:
Исключите "генеральные" полномочия. Ограничьте доверенность строго определенными действиями: подача заявления о принятии наследства, получение свидетельства о праве на наследство, сбор необходимых справок и документов . Это снизит риск недобросовестных действий представителя .
Установите конкретный срок действия. Доверенность должна иметь четкий срок, достаточный для завершения наследственного дела, но не превышающий разумных пределов .
Проверьте дееспособность. Нотариус удостоверит вашу дееспособность и наличие волеизъявления на выдачу доверенности в соответствии со ст. 43 Основ о нотариате .
Укажите в доверенности запрет на передоверие. Это позволит вам сохранить контроль над процессом .
Перед выдачей доверенности вам необходимо вступить в наследство, подав нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти сестры. Доверенность удостоверяется нотариусом по вашему месту жительства .
Любая доверенность содержит так или иначе элементы риска. Это следует иметь ввиду.
Добрый деь!
Выбрать доверенное лицо, обратиться к нотариусу в своем городе за оформлением доверенности. Вы также можете через нотариуса в своем городе подавать заявления в наследственное дело нотариусу, который ведет наследственное дело.
Не забывайте оставлять отзывы.
Примите мои глубокие соболезнования. Потеря близкого человека — это всегда тяжелое испытание.Поскольку вы являетесь сестрой умершей (наследницей второй очереди по закону при отсутствии у неё детей, супруга и родителей), вам необходимо обратиться к любому нотариусу для открытия наследственного дела. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня её смерти
Здравствуйте.
Доверенность нужно оформить у нотариуса с чётко прописанными полномочиями (подача заявления о принятии наследства, получение документов и т. п.), без права распоряжения имуществом и с запретом передоверия; срок лучше установить с запасом, а для удобства передачи можно использовать электронный формат с удостоверением тождественности у местного нотариуса; перед выдачей стоит проверить через реестр ФНП, открыто ли наследственное дело.
С уважением.
Вы можете оформить наследство без оформления доверенности. В настоящее время это можно сделать в большинстве случаев (при наличии технической возможности) в системе нотариата. Вам надо обратиться к нотариусу по месту своего жительства. Пояснить ситуацию. Вам нотариус всё расскажет, всё сделает. Надо будет ещё выбрать нотариуса по месту жительства сестры.