Какие риски привлечения к ответственности за фальшивые купюры при помощи незнакомке?
опубликован вчера, 10:14
Если бы купюры были фальшивыми, банкомат бы из не принял.
Спасибо за ответ. А сам факт перевода денег с моего счета на ее номер может быть нелегальным? Это сильно боюсь..
1. Вас привлекут к участию в деле в качестве свидетеля. Ответственности за данное действие нет.
2. Нет.
3. Если банк подтвердит внесение фальшивых денег, тогда банк сам обратиться в полицию.
4. Вариантов множество.
Добрый день!
Все банкоматы оснащены внутренним детектором, который проверяет купюры на подлинности до зачисления на счет.
Уголовная ответственность по ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег) грозит только при наличии прямого умысла. Если вы не знали, что купюры фальшивые, привлечь вас к ответственности за сбыт нельзя
А стоит ли подать заявление в полицию, чтобы перестраховаться?
Здравствуйте, Мотя!
.
➡️ Ситуация ясна. Ст. 14 УПК РФ на вашей стороне, но тут есть нюансы.
.
➡️ В чем главная интрига?
В подобных делах есть нюансы. О них не пишут в статьях. Нужно доказать наличие умысла по ст. 186 УК РФ.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт в 16 лет следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают.
Для вас не будет юридических последствий, поскольку нет достоверных доказательств о том, что вы знали о поддельности банкнот. Даже, если камера зафиксировала руки. Нет смысла обращаться в полицию, поскольку, если банк выявит это, то он и сообщит в полицию. Перевод средств при правильной защите может подтверждать вашу позицию об отсутствии сведений о поддельности банкнот. Важно понимать, что при проверки полицией важно не то как вы думаете или мыслите, а как это все будет записано в материалах. Соответственно, рекомендуется все же подготовить объяснение, т.е. письменно исключить все ваши риски.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте, банкомат не принял бы фальшивые купюры.
Если купюры окажутся поддельными: ваши риски
По ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег) ответственность наступает за умышленные действия. Ключевой фактор – ваша осведомлённость о подделке. Вы добросовестно полагали, что купюры настоящие, и сами сообщили о сомнениях в банк. Это свидетельствует об отсутствии умысла. Однако формально вы участвовали в операции по внесению и переводу.