Оптимально ли подать возражение или встречный иск об увеличении доли по долгу?

Бывший муж подал иск в суд об уменьшении алиментов с 1/2 до 1/3 части, так как старшему уже 22 года. При этом 1/5 списывают в счет погашения основного долга (более 2 млн. рублей). Оптимально ли в суде предоставить возражение либо встречный иск об увеличении доли выплат по основному долгу?
Лучший ответ

Подача встречного иска об увеличении доли по основному долгу возможна, но рискованна и может быть расценена как затягивание процесса. Лучшая тактика — подать письменные возражения на иск бывшего мужа об уменьшении алиментов.

В возражениях укажите, что уменьшение с 1/2 до 1/3 снизит уровень содержания ребенка, и опровергните доводы истца об ухудшении его положения. Встречный иск подавайте только при наличии самостоятельных оснований, например, ухудшения вашего материального положения или роста расходов на ребенка. Без таких оснований он, скорее всего, будет отклонен.

Подавайте возражение на иск. С заявлением об увеличении доли удержания в счет задолженности нужно обращаться непосредственно к судебному приставу.

Ольга, достаточно подать в суд возражение по иску бывшего супруга в порядке ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте, Вы можете подать возражения в части уменьшения взыскиваемой доли.

Относительно увеличения% удержания суммы долга, обращайтесь с заявлением к приставу (можно сейчас).

Ольга, можно подать возражение, но на первый взгляд, бессмысленно: детям в таком возрасте алименты не положены. Тут просто надо разобраться, сколько еще детей и т.д.

35 и 149 ГПК РФ в помощь

Оптимальная стратегия: возражать против уменьшения алиментов до 1/3, требуя 1/4, и при наличии алиментного долга – подать встречный иск об увеличении доли удержаний по долгу в пределах 70%. Если долг иного характера – добиваться снижения общего размера удержаний до 50%.

Здравствуйте, Ваша позиция по делу об алиментах:

1. Против снижения до 1/3.

На одного несовершеннолетнего ребёнка по закону полагается 1/4 дохода (ст. 81 СК РФ). 1/3 – это доля на двоих. Поскольку старший ребёнок уже совершеннолетний (и не учится очно до 23 лет), алименты на него прекращены. Требуйте в суде 1/4, а не 1/3.

2. Если старший учится очно (до 23 лет) – алименты сохраняются на него, тогда на двоих действительно 1/3, и иск мужа обоснован. Уточните этот момент.

3. По задолженности (долгу):

· Если долг алиментный – максимальное удержание 70% дохода. Сейчас у вас 20% (долг) + 50% (текущие) = 70%, это предел. Встречный иск об увеличении доли долга бесполезен – общий процент не вырастет. Если суд уменьшит текущие до 1/3, попросите направить освободившиеся 17% на погашение долга.

· Если долг не алиментный (кредит, штраф) – максимум 50% (ст. 99 ФЗ-229). Ваши 70% незаконны. Требуйте снижения общего удержания до 50% + отдельно возражайте против уменьшения алиментов.

Что делать сейчас:

· Подайте письменное возражение на иск – просите установить алименты в размере 1/4.

· Приложите справку об обучении старшего (если учится), чтобы продлить алименты до 23 лет – тогда 1/3 останется.

· По долгу действуйте по ситуации (см. пункт 3).

Если нужна помощь в составлении документов – обращайтесь.

Добрый день!

В такой ситуации оптимальнее подать возражения на иск, а не встречный иск. По ст. 81 СК РФ алименты на двух несовершеннолетних детей взыскиваются в размере 1/3 дохода, поэтому если старшему ребенку уже 22 года и алименты фактически должны остаться только на двоих несовершеннолетних, требование бывшего мужа о снижении с 1/2 до 1/3 формально соответствует закону. Оспаривать можно только при наличии особых обстоятельств: высокий доход должника, нуждаемость детей, большие расходы на лечение, обучение, инвалидность, отсутствие добровольной помощи и т.п., поскольку по ст. 119 СК РФ суд учитывает материальное и семейное положение сторон. Встречный иск об увеличении доли удержаний по основному долгу, как правило, в этом деле не нужен, потому что изменение текущего размера алиментов и порядок погашения задолженности - разные вопросы. Если долг по алиментам более 2 млн рублей и сейчас удерживают только 1/5, лучше отдельно обратиться к судебному приставу с заявлением об увеличении размера удержаний по задолженности. По ст. 99 Закона № 229-ФЗ при взыскании алиментов и задолженности по алиментам удержания могут доходить до 70% дохода должника.

Правовые основания: ст. 81, 119 СК РФ, ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Размер алиментов никто не будет уменьшать, т.к. их уже не взыскивают после исполнения н/л 18 лет.

Иск д.б. подать о снижении размера задолженности.

Изменение % удержания. это прерогатива пристава, а не суда. Пристав вправе удерживать долг по алиментам до 70 % от заработка и удержание в размере 50 % ещё щадящий режим.

Просите в суде отказать в иске об изменении % удержания.

Приставу подайте заявление, ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ об увеличении % удержания до 70 %, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Неустойку за 3 года вполне можете взыскать.

Согласно ст. 81 СК РФ, алименты на двоих детей составляют 1/3 дохода. Если старший ребенок достиг 18 лет (или 23 лет при очном обучении), обязанность платить алименты на него прекращается, и оставшийся ребенок имеет право на 1/4. Однако суд может сохранить прежний размер, если это необходимо. Ваш бывший муж просит снизить до 1/3, что соответствует 1/3 на двух детей? Нет, 1/3 на двоих, но если один совершеннолетний, то на одного должно быть 1/4. Поэтому требование снизить до 1/3 является завышенным – на одного ребенка полагается 1/4. Вы можете возражать против уменьшения до 1/3, требуя 1/4.