Как мужу участвовать в суде по разводу без личного присутствия?
Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если этих обстоятельств в данном деле нет, то иск должен подаваться в суд по месту жительства ответчика, т.е. мужа. Если же они имеются, то отметчик-муж вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела посредством ВКС с районным судом по месту своего жительства
Согласно ГПК РФ, ему доступны два варианта: дистанционное участие (онлайн) или ведение дела через представителя по доверенности (ст. 185 ГК РФ)
Для полноценного участия в процессе без поездок выберите вариант с представителем-юристом или подайте ходатайство об участии по ВКС. Используйте электронную подачу документов для оперативной связи с судом.
Суд перенесут по месту жительства мужа...
Суды по месту жительства мужа обязаны проводить согласно ст. 28 ГПК РФ и пусть ходатайство в суд соответствующее подаёт мужчина.
Изначально будут разводить, а делить имущество уже после развода.
Здравствуйте.
Муж может полноценно участвовать в процессе на расстоянии: оформить нотариальную доверенность на представителя, который будет присутствовать в суде, параллельно подавать документы через ГАС «Правосудие» или почтой, а при наличии технической возможности — участвовать в заседаниях по видеоконференц‑связи; дополнительно стоит отслеживать карточку дела на сайте суда и сохранять все процессуальные материалы — так он не пропустит важные моменты даже при переносах заседаний.
Уточните, есть ли несовершеннолетние дети. Если нет, то иск должен быть подан по месту жительства ответчика (мужа), тогда можно заявить о неподсудности и переносе дела в другой суд
С уважением.
В данном случае есть несколько вариантов: обратиться к юристу или адвокату по месту нахождения суда и заключить с ним договор; обратиться в суд с ходатайством о проведении заседаний по делу с использованием видеоконференцсвязи.
Вы вправе подать ходатайство в суд, рассматривающий дело (по месту жительства жены), об участии в заседании путем использования систем ВКС. Суд может удовлетворить его, если техническая возможность есть в вашем городе. Вам нужно будет явиться в местный суд (по месту вашего жительства), который обеспечит связь с основным судом. Для этого следует заранее уведомить суд и уточнить порядок.