Кто ответственен за срыв загрузки из-за несообщения о логгере?
опубликован сегодня, 12:22
Заказчик не сообщил о логгере, что является существенным условием; отказ перевозчика от рейса правомерен; ответственность за срыв лежит на заказчике.
Перевозчику сообщили характеристики груза, перевозка которого требует темпераптурного режима - это условие вытекает из наименования товара. Если рефрижератор не способен его обеспечить - это вина хозяина машины. Заказчик вправе контролировать соблюдение условий перевозки без дополнительной оплаты.
Срыв погрузки в этой ситуации, скорее всего, лежит на заказчике — он в одностороннем порядке изменил условия перевозки, не согласовав установку логгера заранее, а это существенное требование; при этом ключевое значение для распределения ответственности будет иметь формулировка договора и документальное подтверждение момента, когда перевозчик узнал об изменении условий (например, акт о срыве погрузки).
С уважением.