Кто ответственен за срыв загрузки из-за несообщения о логгере?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, взяла загрузку-клубнику, после загрузки водителю сообщили, что на товаре установлен логгер. Ни в заявке, ни в телефонном разговоре об этом ни слова. Созвонилась с заказчиком и сказала, что на таких условиях мы не готовы ехать и ставка должна быть другой.-Отказались. Кто в данном случае выставляет за срыв погрузки?
Лучший ответ

Заказчик не сообщил о логгере, что является существенным условием; отказ перевозчика от рейса правомерен; ответственность за срыв лежит на заказчике.

Перевозчику сообщили характеристики груза, перевозка которого требует темпераптурного режима - это условие вытекает из наименования товара. Если рефрижератор не способен его обеспечить - это вина хозяина машины. Заказчик вправе контролировать соблюдение условий перевозки без дополнительной оплаты.

Срыв погрузки в этой ситуации, скорее всего, лежит на заказчике — он в одностороннем порядке изменил условия перевозки, не согласовав установку логгера заранее, а это существенное требование; при этом ключевое значение для распределения ответственности будет иметь формулировка договора и документальное подтверждение момента, когда перевозчик узнал об изменении условий (например, акт о срыве погрузки).

С уважением.

Согласно ст. 785 ГК РФ, по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения, а отправитель — оплатить перевозку. Отправитель также обязан предоставить полную и достоверную информацию о грузе, включая его свойства, влияющие на условия перевозки (ст. 10 Устава автомобильного транспорта)