Положен ли отпуск участнику СВО при переломе пальца стопы после операции?
Рекомендации о предоставлении отпуска или освобождении от исполнения служебных обязанностей дают врачи по окончании лечения в выписном эпикризе. Все зависит от результатов лечения
Отпуск по болезни положен военнослужащему, если ввк его рекомендует.
Антон, положен реабилитационный отпуск по заключению ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Если в заключении ВВК прописана рекомендация по отпуску, то предоставить вполне могут.
Уважаемый пользователь, рассмотрим ваш вопрос.
Участники СВО (военнослужащие, мобилизованные, добровольцы) имеют право на отпуск по состоянию здоровья. При получении травмы, такой как перелом дистальной и проксимальной фаланг первого пальца стопы с хирургическим вмешательством, вам положено медицинское освидетельствование.
Порядок действий:
Сначала обратитесь в медицинскую часть вашего подразделения для фиксации травмы. По результатам вы можете быть направлены на ввк.
На основании заключения ВВК командир части обязан предоставить вам отпуск по болезни (как правило, до 30 суток, с возможностью продления). Если травма требует длительной реабилитации, может быть предоставлен отпуск до 60 суток.
После стабилизации состояния направляйтесь на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения степени тяжести и нуждаемости в отпуске