Можно ли построить дом для постоянного проживания в СНТ на участке для садоводства?

опубликован позавчера, 14:20
Здравствуйте. Хотим построить дом для постоянного проживания на земельном участке, в котором потом можно будет сделать прописку. Но вот не могу разобраться, имеем ли мы на это право. Участок находится в СНТ. Категория земель: земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования: Для ведения садоводства.
Лучший ответ

Вы имеете полное право построить капитальный дом и оформить в нем постоянную прописку. Так как ваш участок находится на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования «для ведения садоводства», по закону на нем можно возводить капитальные строения.

позавчера, 14:28

Необходимо перевести ВРИ земли из садоводства под ИЖС если это предусмотрено ПЗЗ

позавчера, 14:23

можете строить а затем признать его жилым с правом регистрации, обычно в судебном порядке

позавчера, 14:30

Можно

позавчера, 14:31

Зависит от территориальной зоны. Если ваш участок включен в территориальную зону, в которой градостроительными нормами и ПЗЗ разрешено возведение объектов капитального строительства, то имеете право. Уточните этот вопрос в администрации.

позавчера, 14:34

Можно. Но если есть возможность, то строиться надо не в СНТ. СНТ - это зависимость от общего собрания, председателя, отключения электричества на зиму и т. д.

позавчера, 15:10

Добрый день! Да, как правило, можете. На земельном участке в СНТ с категорией земель «земли населенных пунктов» и видом разрешенного использования «для ведения садоводства» допускается строительство садового дома, а также жилого дома для постоянного проживания, если соблюдены требования градостроительного законодательства и параметры застройки. После постановки дома на кадастровый учет и регистрации права собственности в нем можно оформить регистрацию по месту жительства (прописку), если дом признан жилым.

Перед началом строительства рекомендуется проверить градостроительные ограничения.

Правовые основания:

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…»: ст. 3, 23;

Градостроительный кодекс РФ: ст. 51.1;

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: ст. 14, 18.

позавчера, 15:15