Обязан ли военный пенсионер платить за наем жилья по ДСМ?
Да, обязаны — плата за наем (за пользование жильем) является обязательным элементом структуры платы по договору социального найма согласно ст. 154 ЖК РФ. Особый статус военного пенсионера или ветерана освобождает только от выселения без предоставления другого жилья (ст. 103 ЖК РФ), а не от самой платы, хотя он дает право на 50% компенсацию расходов по оплате жилья (льгота по п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона № 5-ФЗ).
Сергей Васильевич, военный пенсионер, обеспеченный жильем на законных основаниях по ДСН, обязан оплачивать найм (плату за пользование жилым помещением).
Смотрите, в данном случае не обязан.
Если военный пенсионер обеспечен жильём на законных основаниях, в том числе через систему жилищного обеспечения ДСМ, жилищную субсидию, получение квартиры в собственность или по договору социального найма, у него нет обязанности оплачивать найм.
Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует обеспечение жильём в определённых формах.
Когда такая форма реализована, человек получил жильё, а не стоит в очереди на него, правовых оснований для выплаты компенсации за наём или для самостоятельной оплаты найма не возникает.
Напротив, ст. 15.3 ФЗ № 76 предусматривает денежную компенсацию за наём именно для тех случаев, когда жильё по закону не предоставлено, нет служебной квартиры, не выделена субсидия и т.п..
Да, если речь именно о плате за наем по договору найма/поднайма, то военный пенсионер обычно обязан ее вносить, а государство лишь может компенсировать такие расходы при наличии права на денежную компенсацию. Постановление Правительства № 909 прямо говорит, что компенсация за наем выплачивается гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по месту получения пенсии, но сама обязанность платить по договору найма сохраняется.
Что важно по сути
Плата за наем входит в структуру платы за жилье для нанимателя жилого помещения по договору социального найма или найма жилого помещения государственного/муниципального фонда. Это означает, что если жилье предоставлено по найму, платить за него нужно, если только у человека нет отдельной льготы, освобождающей от такой платы по закону или по условиям предоставления жилья.
Когда возможна компенсация
Для военных пенсионеров действует механизм денежной компенсации за наем (поднаем) жилья, если они относятся к категории, имеющей такое право, и состоят на соответствующем учете нуждающихся в жилье. Компенсация выплачивается ежемесячно на основании письменного договора найма и в пределах установленных размеров.
Практический вывод
Если в вашем вопросе «обеспеченный по ДСМ» означает, что жилье предоставлено законно по военной жилищной схеме, то сам факт такого обеспечения не освобождает автоматически от оплаты найма; обычно либо платится найм, либо оформляется компенсация, если она положена. Точный ответ зависит от того, идет ли речь о социальном найме, поднаеме, служебном жилье или уже о приватизированной квартире.
Военный пенсионер, обеспеченный государственным жильем по договору социального найма (ДСН), обязан оплачивать найм помещения. Эта плата является обязательной частью жилищно-коммунальных услуг и вносится на основании положений Жилищного кодекса РФ.
Уважаемые юристы, необходимо учитывать правоприменения ст40, ч3 Конституции РФ, и ст. 49, ч3 Жилищного кодекса РФ, где определяется понятие иных граждан, на которых распространяется действие указов президента, постановления правительства, они как и малоимущие не обязаны вносить плату за найм!
Здравствуйте. Да, если речь именно о плате за наем по договору найма/поднайма, то военный пенсионер обычно обязан ее вносить. Государство может лишь компенсировать такие расходы при наличии права на денежную компенсацию. Компенсация за наем выплачивается гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по месту получения пенсии, но сама обязанность платить по договору найма сохраняется. (Постановление Правительства № 909)
Согласно Жилищному кодексу РФ, при наличии договора социального найма (ДСМ) наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.
Для военнослужащих, уволенных в запас, предусмотрены меры поддержки, например, выплата денежной компенсации за наем жилья при невозможности предоставления служебного жилья (ФЗ «О статусе военнослужащих»). Но это относится к служебному жилью, а не к ДСМ.