Как вернуть деньги за повторно оплаченное ПО на площадке АСТ ГОЗ?

опубликован вчера, 15:05
Добрый день. Электронная площадка АСТ ГОЗ https://www.astgoz.ru/ отказывает в возврате денежных средств оплаченных по счету за передачу прав на использование ПО, которое мы приобретали ранее 2022, но не разобравшись, оплатили еще раз в 2026г. Нужно вернуть ДС.
Лучший ответ

Здравствуйте. В данной ситуации вопрос нужно ставить не как простой «возврат по ошибке», а как отсутствие правового основания для повторного удержания денежных средств, если право использования ПО уже было приобретено ранее и повторная передача права фактически не требовалась либо не была оказана как самостоятельная услуга.

Сначала необходимо поднять документы за 2022 год: договор/счёт, акт, платёжное поручение, условия передачи прав на ПО, срок действия лицензии, объём прав и подтверждение, что доступ/право использования уже были предоставлены. Затем сопоставить их со счётом и оплатой 2026 года.

Если в 2026 году оплата прошла за тот же объём прав, который уже был приобретён ранее, можно требовать возврат денежных средств как неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Дополнительно применимы положения ст. 309 ГК РФ о надлежащем исполнении обязательств и ст. 310 ГК РФ о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства, если площадка просто формально отказывает без правового основания.

Если же площадка утверждает, что в 2026 году была оплачена новая лицензия, продление, иной тариф или новый период использования, они должны документально подтвердить, какое именно самостоятельное право или услуга были предоставлены по этому счёту.

Сейчас целесообразно направить в адрес АСТ ГОЗ письменную претензию с требованием вернуть оплату либо предоставить мотивированное правовое и бухгалтерское обоснование удержания денежных средств. В претензии нужно ссылаться на ранее приобретённое право использования ПО, повторность оплаты и отсутствие встречного предоставления.

Если претензию оставят без удовлетворения, спор подлежит разрешению в арбитражном суде, поскольку речь, вероятно, идёт об отношениях между юридическими лицами или ИП.

При необходимости могу помочь подготовить претензию в адрес электронной площадки и правовую позицию для возврата повторно оплаченной суммы.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

вчера, 15:17

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 15:06

Направьте в адрес ООО «АСТ ГОЗ» письменную досудебную претензию о возврате ошибочно перечисленных денежных средств. В документе укажите, что оплата произведена по технической или счетной ошибке, права на использование программного обеспечения уже были приобретены вами ранее и фактически не потребляются, в связи с чем у оператора площадки возникло неосновательное обогащение. Приложите копии платежных поручений и предыдущего лицензионного договора.

Претензию необходимо направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу оператора: 117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 78, стр. 1. Дополнительно продублируйте скан-копию претензии с отметкой об отправке на официальную электронную почту info@astgoz.ru. Сохраните почтовые квитанции, они станут доказательством соблюдения обязательного претензионного порядка.

Дождитесь ответа от юридического лица. По общему правилу срок рассмотрения таких требований составляет тридцать календарных дней со дня вручения, если иной срок не прописан в оферте площадки. Если в установленный срок деньги не вернут или вы получите письменный отказ, переходите к следующему шагу.

Подготовьте и подайте исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы по месту нахождения ответчика. В качестве основания иска укажите главу 60 Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении. Поскольку вы действуете в рамках предпринимательской деятельности, нормы закона о защите прав потребителей здесь не применяются, спор подлежит рассмотрению исключительно в арбитражном суде.

В исковом заявлении дополнительно требуйте взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами со дня, когда площадка узнала или должна была узнать о неосновательности получения средств, а также расходов по уплате государственной пошлины. Судебная практика подтверждает, что при наличии доказательств двойной оплаты за одни и те же неисключительные права суды обязывают операторов электронных площадок возвращать излишне уплаченные суммы.

Уплатите государственную пошлину перед подачей иска. Ее размер рассчитывается как процент от цены иска в соответствии с налоговым законодательством, действующим в 2026 году. Приложите документ об уплате пошлины и доказательства направления копии иска ответчику к заявлению.

НПА: ГК РФ ст. 1102, 1103, 1105, 1107, 395; АПК РФ ст. 4, 35, 125, 126; НК РФ ст. 333.19.

вчера, 15:40
Большое спасибо.

Для возврата ошибочно уплаченных денежных средств (ДС) за права на ПО на площадке АСТ ГОЗ необходимо руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении, так как регламент ЭТП регулирует стандартные процедуры (обеспечение заявок, тарифы), но не удержание ошибочных платежей.

вчера, 16:02

Направить официальную претензию с требованием возврата, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ и, возможно, ст. 1109 (неосновательное обогащение, если нет оснований).

сегодня, 06:10