Как начать строительство, если один из собственников недоступен?

Здравствуйте у меня есть жильё а он здесь бывший муж он собственник 1/4 части хата рушится хочу начать новые строительство как мне начать новое строительство архитектура мне не подписывает документы без собственников собственник находится на сво я не знаю где он находитс
Лучший ответ

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: обращались ли вы в военкомат или воинскую часть с запросом о местонахождении бывшего мужа для получения его согласия, и признан ли ваш дом официально аварийным?

Предварительно можно сказать, что без согласия сособственника администрация действительно не выдаст разрешение, но вы вправе обойти этот тупик, и я рекомендую незамедлительно направить письменную претензию в орган архитектуры, а при отказе — административный иск в суд.

Согласие нужно, но отсутствует. По закону распоряжение общим имуществом требует согласия всех собственников, однако бывший муж находится на СВО, связи с ним нет, и дом продолжает разрушаться, создавая угрозу для жизни. Архитектура формально права, но отказ можно и нужно преодолеть, доказав, что промедление недопустимо. Вы имеете полное право начать строительство для сохранения своей доли, и отсутствие второго собственника, чьё местонахождение неизвестно по объективной причине, не должно лишать вас этого права.

В силу статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Претензия в архитектуру — срочно. Прямо сейчас составьте и подайте в орган, отказавший в выдаче документов, письменное требование принять заявление и выдать разрешение на строительство без согласия второго собственника. Опишите, что дом разрушается, бывший муж на СВО, связи с ним нет, а дальнейшее ожидание угрожает вашей безопасности. Приложите справку из военкомата или выписку из ЕГРН о долях, а также акт осмотра дома, подтверждающий аварийное состояние. Такая претензия создаст основу для судебного спора и часто заставляет чиновников пойти навстречу, видя серьёзность намерений.

В силу части 1 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» орган власти обязан дать письменный ответ по существу в течение 30 дней, а отказ можно обжаловать в суд как незаконный.

Параллельно запросите мужа через часть. Я советую также направить официальные запросы в военкомат призыва и в штаб округа с просьбой сообщить место службы бывшего супруга для получения его согласия на реконструкцию. Даже если ответ не придёт быстро, сам факт запроса станет доказательством, что вы предприняли все возможные меры для получения согласия, и это усилит вашу позицию в суде.

В силу статьи 38 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик, и даже если место пребывания ответчика неизвестно, суд рассматривает дело при поступлении сведений об этом с последнего известного места жительства.

Если откажут — административный иск. Когда получите письменный отказ из архитектуры, немедленно подавайте в районный суд административное исковое заявление о признании этого отказа незаконным и возложении обязанности выдать разрешение на строительство. В иске укажите, что второй собственник отсутствует по уважительной причине (СВО), его согласие получить невозможно, а ваше право на безопасное жильё не должно ставиться в зависимость от этого. Суд примет решение в вашу пользу, и архитектура будет вынуждена принять документы даже без подписи мужа.

В силу статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин вправе оспорить решение органа власти, если полагает, что оно нарушает его права, и потребовать обязать этот орган устранить допущенное нарушение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день! Если земельный участок или дом находятся в общей долевой собственности, для строительства нового объекта или реконструкции, как правило, требуется согласие всех сособственников. Если местонахождение бывшего мужа неизвестно и получить его согласие невозможно, вы можете обратиться в суд с требованием об урегулировании порядка пользования имуществом или о разрешении спора, связанного с осуществлением прав на общее имущество. Если его местонахождение длительное время неизвестно, при наличии оснований также можно рассмотреть вопрос о признании его безвестно отсутствующим в судебном порядке.

Правовые основания:

Гражданский кодекс РФ: ст. 247, 209;

Гражданский процессуальный кодекс РФ: гл. 30 (ст. 276–280)

Градостроительный кодекс РФ: ст. 51.1