Когда наложат арест по судебному приказу МФО - сразу или через 10 дней?
Добрый день!
Аресты накладывают приставы!
Подруга пусть направит заявление об отмене судебного приказа (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Здравствуйте! Арест сразу не наложат. У подруги есть время на отмену приказа.10 дней на отмену: Судебный приказ вступает в силу только через 10 дней с момента его получения (под роспись на почте). В течение этого срока подруга имеет полное право подать возражения мировому судье, и приказ отменят автоматически без всяких разбирательств.
Когда возможен арест: МФО сможет отнести приказ в банк или приставам для ареста счетов только после истечения этих 10 дней, когда документ официально вступит в законную силу.
Исключение (редкое): Иногда недобросовестные кредиторы подделывают подпись о получении или почта отправляет приказ назад в суд с отметкой «истек срок хранения». Тогда приказ вступает в силу «вслепую», и арест происходит неожиданно.
Извините пожалуйста, а она может в течении этих 10 дней продать автомобиль чтобы оплатить задолженность?
Здравствуйте!
У нее есть 10 дней для подачи возражений. Если она в этот срок уложится, то аресты не наложат.
Добрый день!
В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, а если срок будет пропущен, то вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Исполнительное производство: Взыскатель (МФО) направляет приказ судебным приставам. Они возбуждают исполнительное производство и дают должнику 5 дней на добровольное погашение долга.
Арест как обеспечительная мера: Судебный пристав может наложить арест на счета и в течение этого 5-дневного срока, но только в целях обеспечения сохранности средств, а не для списания.
Списание денег (обращение взыскания): Непосредственно списать деньги со счетов приставы могут только после истечения срока на добровольное исполнение
В сложившейся ситуации не нужно пассивно ждать ареста, а нужно отменять судебный приказ, подав возражения, на которые есть десять дней. При этом не важно , что будет написано в возражениях, главное, чтобы они были поданы в установленный срок, тогда приказ будет отменен, так как он был вынесен заочно без присутствия ответчика и может действовать лишь при отсутствии возражений с его стороны. Удачи Вам и всего самого доброго.
Если возражения нет, через 10 дней суд выдает исполнительный лист, который направляется в службу судебных приставов.