Санкт-Петербург, 08.07.2026, 18:20

Можно ли добавить требование об ограничении родительских прав в начатое дело?

Вопрос №25014657 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2026, 18:20
Возможно ли в уже судебное дело (судебных заседаний ещё не было) об определении места жительства ребенка и алиментах, добавить требование об ограничении родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, это возможно. До принятия судом решения по делу истец вправе изменить основание или предмет иска, а также увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Если после подачи иска появились основания для ограничения родительских прав (например, оставление ребенка в опасности, злоупотребление родительскими правами, тяжелые обстоятельства, создающие угрозу для ребенка), Вы можете подать в суд письменное заявление об изменении исковых требований и дополнить иск требованием об ограничении родительских прав.

Правовое основание: ст. 39 ГПК РФ, ст. 73 СК РФ

08.07.2026, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такое требование можете добавить.

Закон не запрещает включить в уже идущее дело новое требование, суд рассмотрит все вместе, если это логично и не нарушает процессуальные правила.

Согласно ст. 151 ГПК РФ судья может объединить несколько связанных требований в одно производство, чтобы разрешить их комплексно.

Согласно 73 СК РФ, суд может ограничить права, если оставление ребёнка с родителем опасно для него, по обстоятельствам, не зависящим от родителя, либо из-за поведения родителя, но при отсутствии достаточных оснований для полного лишения прав.

Вы заявляете ходатайство о дополнении исковых требований.

В обосновании необходимо связать новое требование с уже рассматриваемыми вопросами.

Например: спор о месте жительства и алиментах напрямую связан с безопасностью ребёнка, поэтому есть смысл сразу оценить, не требуется ли временное ограничение прав одного из родителей для его защиты.

Суд оценит, способствует ли такое объединение правильному и быстрому разрешению спора.

Наличие спора о месте жительства или алиментах не создаёт оснований для ограничения прав.

Вам придётся представить доказательства, подтверждающие опасность для ребёнка, например, факты пренебрежения обязанностями, агрессивного поведения, наличия заболевания, создающего угрозу.

Суд будет исходить из интересов ребёнка.

При рассмотрении требования об ограничении родительских прав закон (ст. 73 СК РФ, ст. 45 ГПК РФ) предусматривает обязательное участие прокурора и органа опеки и попечительства, они предоставят свои заключения по делу.

08.07.2026, 18:25

Мне так думается Александр Владиленович суд будет против, согласно правилам процесса, истец не может одновременно изменить основание (новые факты) и предмет (новое материально-правовое требование) в одном иске - это будет считаться совершенно новым делом. Требования об определении места жительства/алиментах и об ограничении прав имеют совершенно разную правовую природу и доказательную базу (ГПК РФ Статья 39.)

08.07.2026, 18:28

Самый надежный вариант подать самостоятельный иск об ограничении родительских прав. В дальнейшем вы вправе подать ходатайство об объединении дел в одно производство для совместного рассмотрения, так как дела связаны между собой.

08.07.2026, 18:26

Можно

08.07.2026, 18:44

Можно, но не желательно. Вы значительно увеличите срок рассмотрения ранее заявленных требований.

Вы уверены, что ограничения в правах имеются все основания?

08.07.2026, 19:36

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований до принятия судом решения по делу (ст. 39 ГПК РФ). Поскольку судебные заседания не начались, дело находится на стадии подготовки, и вы можете подать заявление об изменении исковых требований, включив новое требование об ограничении родительских прав.

09.07.2026, 05:44