Как избежать алиментов на не родного ребенка, если брат записан отцом?

опубликован вчера, 18:39
Добрый день ещё раз, я задавала недавно вопрос, оказывается мой брат вписан в графе отец в свидетельстве о рождении на не родного ребенка. Мой родной брат сожительствовал с женщиной без брака, у них родился ребенок от другого мужчины, мой брат несмотря на это продолжил с ней проживать (Узбекистан) Примерно в 2020 году она переехала жить в Россию, сейчас ребенку 12 лет, она хочет подать на моего брата на алименты включая предыдущие года, мой брат сейчас не работает, смотрит за тяжелобольным отцом, подскажите пожалуйста каким образом можно избежать эту ситуацию, ей порекомендовали в органах опеки подать на алименты, так как у нее какие-то проблемы с выплатами пособий как матери одиночке, в свидетельстве о рождении указан в графе отец был указан мой брат Ехать к ней чтобы подать на ДНК у него нет ни финансов, ни паспорта, на данный момент больного отца он оставить не может и все расходы на мне. Буду признательна за ответ
Лучший ответ

Если он сам добровольно признал отцовство и в органах ЗАГС была сделана запись об отце (например, подавалось совместное заявление с матерью ребенка), то юридически он сейчас является отцом ребенка. Даже если биологически ребенок не его, оспаривать отцовство придется только через суд.

Пока запись об отце существует, мать ребенка вправе обратиться за взысканием алиментов. Суд будет исходить из того, что ваш брат является юридическим отцом. Отсутствие работы само по себе не освобождает от алиментов. При отсутствии дохода задолженность может рассчитываться исходя из средней заработной платы по РФ.

То, что у него нет денег на поездку и нет паспорта, не является препятствием. Иск можно подать через представителя по доверенности либо направить документы в суд почтой. Также можно заявить ходатайство о проведении экспертизы. Если экспертиза будет назначена судом, вопрос расходов решается судом с учетом обстоятельств дела.

Важный момент: если ваш брат знал, что ребенок не его, но сознательно признал отцовство, суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства (п. 2 ст. 52 СК РФ).

вчера, 18:43
Спасибо вам

В силу ст.107 СК РФ алименты будут взысканы с даты обращения в суд .Если ваш брат не подаст встречного иска и не заявит о проведении экспертизы ,то с него взыщут алименты и потом возникнет задолженность и расчет будет исходя п.4 ст.115 СК РФ. Вы помогите брату - наймите юриста , на экспертизу средствами иначе он просто окажется в долговой яме и это не кредит - не спишешь в банкротстве .

вчера, 18:52

Добрый день!

По закону, если мужчина не является биологическим отцом ребенка, но вписан в свидетельство о рождении, он должен подать в суд иск об оспаривании отцовства (ст. 52 Семейного кодекса РФ). Это единственный способ снять с себя обязанность платить алименты.

вчера, 18:54

Для решения этой ситуации вашему брату необходимо в судебном порядке оспорить отцовство и подать иск об исключении записи о нем из свидетельства о рождении. До вынесения решения суда он юридически считается отцом и обязан платить алименты.

вчера, 19:26