Имеет ли военный пенсионер с 30-летним стажем право на доплату к пенсии?
опубликован сегодня, 03:01
Здравствуйте, Виктор!
Вы имеете полное право знать, из чего складывается Ваша пенсия.
Небольшой сумме второй пенсии есть законодательное объяснение.
По закону гражданская пенсия по старости состоит из двух частей: индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые умножаются на стоимость одного балла, и фиксированной выплаты (базовой суммы, которую государство гарантированно платит обычным пенсионерам).
Но для военных пенсионеров установлено ограничение. Согласно статье 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсионерам, получающим пенсию за выслугу лет по линии Министерства обороны, страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.
Это означает, что Ваша гражданская пенсия формируется исключительно из заработанных Вами пенсионных баллов за 30 лет стажа в народном хозяйстве. Обычный гражданин получает к своим баллам еще и фиксированную выплату, а Вы, к сожалению, по закону лишены этой доплаты, так как государство считает, что базовую гарантию
Вы уже получаете в виде военной пенсии. Именно отсутствие этой фиксированной выплаты делает Вашу вторую пенсию визуально небольшой, несмотря на Ваш внушительный стаж.
————————-
Второй важный момент - это индексация и перерасчет. Вы указали, что работали до июня 2022 года.
Во-первых, в соответствии с указанным ФЗ в период Вашей работы с 2016 года по июнь 2022 года плановые ежегодные индексации Вашей пенсии замораживались. НО после Вашего увольнения в июне 2022 года СФР был обязан произвести полный перерасчет Вашей пенсии с учетом всех пропущенных за эти годы индексаций стоимости пенсионного балла. Если Ваша пенсия с 2022 года увеличилась и сейчас составляет около 9000 рублей, то, вероятнее всего, этот перерасчет был произведен.
Во-вторых, пока Вы работали, работодатель отчислял за Вас страховые взносы. Согласно статье 18 Федерального закона N 400-ФЗ, работающим пенсионерам ежегодно 1 августа производится беззаявительный перерасчет пенсии. За каждый отработанный год Вам добавляли пенсионные баллы (но не более 3 баллов за год). Ваш последний такой автоматический перерасчет должен был пройти в августе 2023 года (за период работы в первой половине 2022 года).
——————-
Несмотря на то что размер Вашей пенсии в 9000 рублей похож на правду (с учетом отсутствия фиксированной выплаты), попросите официальный расчет. Подайте для жтого заявление в территориальное отделение СФР по месту Вашего жительства.
Вам нужно указать, что Вы требуете расписать для Вас следующие данные: Какое точное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) учтено на Вашем индивидуальном лицевом счете за весь Ваш гражданский стаж; Какой размер стоимости одного пенсионного коэффициента применен к Вашей пенсии на текущий момент; Были ли в полном объеме произведены корректировки Вашей пенсии после Вашего увольнения в июне 2022 года с учетом всех пропущенных индексаций; Какие периоды Вашего стажа были учтены, а какие, возможно, были исключены по ошибке СФР.
Если в присланном расчете Вы обнаружите, что какие-то годы Вашей работы не были учтены, Вы будете иметь полное право потребовать перерасчета пенсии, приложив копию Вашей трудовой книжки. Удачи! Буду рад , если смог помочь.
Здравствуйте!
Я понимаю Ваше беспокойство: когда кажется, что часть стажа «не учтена», это действительно тревожит.
При этом дополнительной доплаты именно за сам факт 30-летнего гражданского стажа сверх военной пенсии не предусмотрено. И в этом нет никакой ошибки, так работает закон.
Поэтому ответ СФР «вы получаете военную пенсию, что Вам ещё надо» формально корректен, но не раскрывает всей картины. Разберём ниже, почему это так.
Что на самом деле положено
У военных пенсионеров есть право на вторую пенсию, страховую по старости от СФР, но при соблюдении условий. Это не считается доплатой к военной пенсии, а отдельная выплата за гражданский труд (страховой стаж).
Какие условия нужно выполнить:
Необходимо достичь пенсионного возраста с учётом переходных положений реформы (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин).
Иметь не менее 15 лет страхового стажа именно на гражданской работе, периоды военной службы в этот стаж не идут, их уже учли при расчёте военной пенсии.
Накопить минимальное количество пенсионных баллов (ИПК), не менее 30 баллов.
Если все условия выполнены, СФР назначает страховую пенсию.
Важное отличие: к страховой пенсии не добавляется фиксированная выплата, базовая часть, которую получают обычные гражданские пенсионеры). в соответствии с ч. 4 ст. 7 Закона РФ № 4468-1, п. 6 ст. 3 Закона № 166-ФЗ, ч. 1 ст. 16 Закона № 400-ФЗ.
То есть Вы получаете только стоимость накопленных баллов (ИПК × стоимость одного балла).
Почему может казаться, что что-то упущено?
1) Не все периоды засчитали. Проверьте в личном кабинете на «Госуслугах» или на сайте СФР, все ли годы гражданской работы отражены на индивидуальном лицевом счёте. Если какой-то период пропущен, например, работодатель не передал сведения, его необходимо подтвердить документами (трудовая книжка, справки) и подать заявление на корректировку;
2) Мало баллов. Даже при 30 годах стажа сумма зависит от зарплаты: чем выше официальные взносы, тем больше баллов. Возможно, накопленного ИПК пока недостаточно для ощутимой суммы.
Таким образом, не принимайте ответ СФР за окончательный.
Запросите в СФР выписку из индивидуального лицевого счёта, в ней будет видно, какие периоды учтены, сколько баллов накоплено.
Что проверить, чтобы понять причину низкой суммы?
Все ли периоды гражданской работы учтены в индивидуальном лицевом счёте (выписка из СФР или «Госуслуги»).
Достаточно ли накоплено пенсионных баллов (ИПК) с учётом размера официальной зарплаты.
Если обнаружите расхождения, подайте заявление на корректировку. В том случае, если всё было учтено, но сумма кажется низкой, обсудите с юристом по пенсионным вопросам: иногда есть нюансы по конкретным периодам работы или возможность перерасчёта.
30 лет гражданского стажа сами по себе не дают отдельной доплаты сверх военной пенсии. Но они дают право на вторую страховую пенсию при выполнении условий. Проверьте учёт стажа и баллов.
Советую с документами обратиться в отделение СФР по месту своего проживания. Вам сделают предварительный расчёт пенсии и разъяснят все Ваши права.
При этом действия (бездействия) органа СФР можно оспорить в административном порядке, так и через суд.
Правовое обоснование: п. 6 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ч. 4 ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Здравствуйте Виктор Михайлович
Отдельные категории граждан имеют право на одновременное получение двух пенсий, которые назначаются по двум основаниям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ (ред. от 28 ноября 2025 года) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Вы как военный пенсионер получаете пенсию за выслугу лет. В дополнение к ней, при наличии необходимого гражданского стажа и количества пенсионных баллов, Вы имеете право на страховую пенсию по старости (вторую пенсию).
Условия назначения второй пенсии военным пенсионерам
- Достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин – Вы его достигли в 2008 г.).
- Наличие минимального страхового стажа на гражданских должностях (в 2023 г. – 14 лет, у Вас – более 30 лет, условие выполнено).
- Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК – баллов)
Вы указали, что в 2008 г. Вам назначили пенсию около 6000 руб., затем проиндексировали до 9000 руб. Скорее всего, это и есть Ваша страховая пенсия. Она рассчитывается по формуле: ИПК × стоимость балла на дату назначения. Если стаж после 2008 года не учитывался, то возможен перерасчет.
Что можно сделать?
1. Запросите детальный расчет пенсии в СФР. Вы имеете право получить информацию о своем ИПК, стаже и учтенных взносах. Это можно сделать через личный кабинет на сайте СФР или лично в отделении.
2. Проверьте, учтены ли периоды работы после назначения пенсии за выслугу Если Вы продолжали работать после 2008 г. до июня 2022 г., то за эти годы должны были начисляться баллы.
3. Если считаете, что пенсия рассчитана неверно, пишите жалобу в вышестоящее отделение или в прокуратуру. СФР обязан мотивированно ответить.
Здравствуйте, Виктор!
Страховая пенсия выплачивается без фиксированной выплаты (в 2023 г. – 7567,33 руб.), то есть только из суммы накопленных баллов, умноженных на стоимость одного балла (в 2023 г. – 123,77 руб.).
Вы указали, что в 2008 г. Вам назначили пенсию около 6000 руб., затем проиндексировали до 9000 руб. Скорее всего, это и есть Ваша страховая пенсия. Она рассчитывается по формуле: ИПК × стоимость балла на дату назначения. Если стаж после 2008 года не учитывался, то возможен перерасчет (ст.16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Нужно Вам запросить детальный расчет пенсии в СФР.Вы имеете право получить информацию о своем ИПК, стаже и учтенных взносах. Это можно сделать через личный кабинет на сайте СФР или лично в отделении.
Проверить, учтены ли периоды работы после назначения пенсии. Если Вы продолжали работать после 2008 г. до июня 2022 г., то за эти годы должны начисляться баллы. Ежегодно с 1 августа производится перерасчет страховой пенсии (беззаявительно). Однако, если Вы не представили данные о стаже, перерасчет мог не состояться. Рекомендуем подать заявление на перерасчет с подтверждающими документами.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Удачи вам!
Уважаемый, Виктор Михайлович!
Ваше беспокойство понятно, поэтому начисления стоит проверить.
1. Что вам положено как военному пенсионеру
Вы получаете две пенсии:
1. Военная пенсия за выслугу лет (от Министерства обороны).
2. Страховая пенсия по старости (от СФР), которую вы заработали на «гражданке».
Это предусмотрено ст. 7 Федерального закона № 4468-1 и ст. 3 Федерального закона «О страховых пенсиях». Ваш гражданский стаж (более 30 лет) влияет именно на размер страховой пенсии.
2. Как рассчитывается ваша страховая пенсия
Страховая пенсия военным пенсионерам назначается без фиксированной выплаты (той самой, которую получают обычные пенсионеры, в 2026 году это около 8 000–9 000 рублей). Вам платят только индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), умноженный на стоимость одного балла.
Формула вашей пенсии:
Страховая пенсия = ИПК × Стоимость балла (в 2026 году — около 130–140 рублей).
Ваши 9 000 рублей в месяц — это примерно 65–70 баллов. Для 30 лет стажа это нормальный показатель, если зарплата была средней по региону.
3. Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Запросите в СФР детальный расчет.
Напишите заявление: «Прошу предоставить мне письменный расчет моей страховой пенсии по старости с указанием:
· учтенного стажа;
· количества накопленных ИПК;
· стоимости одного балла на дату назначения;
· размера фиксированной выплаты (если она учтена)».
Шаг 2. Проверьте, все ли периоды работы учтены.
Если какой-то период работы не попал в стаж (например, служба в армии, учеба, уход за ребенком), подайте заявление о перерасчете с подтверждающими документами.
Шаг 3. Если обнаружите ошибку.
Подайте заявление о перерасчете. Если СФР откажет, обжалуйте отказ в вышестоящий орган СФР, а затем в суд.
4. Можете ли вы получить еще одну доплату
Да, есть несколько оснований:
· Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев (если у вас на содержании есть несовершеннолетние дети или супруга-инвалид).
· Увеличение фиксированной выплаты при достижении 80 лет (но вам она не положена, так как вы военный пенсионер).
· Перерасчет за неучтенные периоды (если в стаже есть пробелы).
Уважаемый пользователь! Ваш вопрос очень актуален. Ответ СФР, к сожалению, не отражает всей полноты ваших прав. Вы имеете полное право на вторую (страховую) пенсию, и ваш длительный гражданский стаж — это ключевое условие для её получения. Давайте разберемся по существу.
Ваше право на вторую пенсию
Законодательство РФ прямо предусматривает, что военные пенсионеры, которые после увольнения со службы работали на «гражданке», имеют право на одновременное получение двух пенсий: военной пенсии за выслугу лет (или по инвалидности) и страховой пенсии по старости .
Это право закреплено в Федеральном законе от 15.12.2001 № 166-ФЗ и Законе РФ от 12.02.1993 № 4468-1 . Поэтому утверждение СФР о том, что вам «ничего больше не положено», является необоснованным.
Условия для назначения страховой пенсии
Чтобы вам могли назначить эту выплату, необходимо одновременное соблюдение нескольких условий :
Наличие гражданского страхового стажа, который не был учтен при назначении вашей военной пенсии . Ваш стаж более 30 лет с большим запасом превышает требуемый минимум (в 2025 году он составляет 15 лет) .
Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2025 году это 30 баллов .
Достижение общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин — 65 лет) .
Важный нюанс: размер страховой пенсии
Здесь кроется главный момент, который, вероятно, и вызвал ваш вопрос. Страховая пенсия военному пенсионеру назначается без фиксированной выплаты . Фиксированная выплата — это гарантированная государством часть пенсии, которая в 2025 году составляет 8 907,7 рублей .
Другими словами, вы получите не полную «гражданскую» пенсию, которая выплачивается обычным пенсионерам, а только её страховую часть. Её размер рассчитывается как сумма ваших пенсионных баллов (ИПК), умноженная на стоимость одного балла в году выхода на пенсию . Именно поэтому ваша вторая пенсия была в районе 9 000 рублей — это страховая часть, а полная страховая пенсия была бы больше на размер фиксированной выплаты.
Что делать и как пересчитать?
Учитывая ваш возраст (60 лет в 2008 году) и тот факт, что вы продолжали работать до июня 2022 года, СФР должен был произвести беззаявительный перерасчет размера вашей страховой пенсии с 1 августа каждого года, когда вы работали. Это связано с тем, что за вас продолжали поступать страховые взносы, увеличивая ваш ИПК .
Вам следует:
Запросить в СФР подробный расчет вашей страховой пенсии с указанием количества учтенных пенсионных баллов.
Проверить, были ли вам произведены корректировки размера пенсии за все годы работы после ее назначения (до 2022 года).
Вывод: Ваше право на получение страховой пенсии бесспорно. Ответ СФР не мотивирован. Однако получать вы будете именно ее страховую часть. Ваш стаж очень велик, и возможно, он был учтен не полностью или были допущены ошибки в расчете вашего ИПК. Рекомендую обратиться в СФР с письменным заявлением о предоставлении детального расчета и разъяснении порядка индексации и перерасчета вашей пенсии за все годы.
Если после получения официального расчета у вас останутся вопросы, вы имеете право обжаловать действия (или бездействие) СФР в вышестоящий орган или в суд
Здравствуйте!
Не имеет право. Факт 30-летнего стажа не даёт права на отдельную доплату к военной пенсии. Военная пенсия (за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца) регулируется специальным законом — № 4468-I. В нём размер выплаты напрямую зависит от выслуги лет: за 20 лет дают 50% от денежного довольствия, и за каждый последующий год прибавляется ещё 3% (но потолок — 85%). То есть сам 30-летний стаж уже «зашит» в формулу расчёта самой военной пенсии — он не превращается в дополнительную фиксированную доплату сверх неё.
Здравствуйте! Есть письменный ответ СФР и подробный расчет страховой пенсии с количеством пенсионных коэффициентов? Отражены ли в выписке индивидуального лицевого счета все периоды работы и взносы до июня 2022 года?
Военным пенсионерам страховая пенсия по старости выплачивается без фиксированной выплаты, ее размер определяется накопленными пенсионными коэффициентами, поэтому гражданский стаж свыше 30 лет не устанавливает конкретную сумму выплаты. Работа после назначения пенсии должна учитываться при ежегодных перерасчетах, поэтому расчет СФР следует проверить по выписке лицевого счета и пенсионному делу, а формальный ответ без расчета можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР или суд.
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство: когда кажется, что выплат не хватает, а в ответе ведомства звучит сухо, это действительно тревожит. Я разберу ситуацию по пунктам — и подскажу, как выстроить диалог с СФР. Сразу успокою: вы не «не дополучаете» по закону — просто есть важный нюанс, из-за которого возникает недопонимание.
Что положено по закону
У военных пенсионеров действительно есть право на вторую пенсию — страховую по старости. И то, что у вас более 30 лет гражданского стажа, — это хороший задел. Но есть ключевые условия, которые нужно проверить:
Возраст. На момент обращения вы его достигли (в вашем случае 60 лет уже было).
Гражданский стаж. Учитываются только те периоды, когда за вас платили страховые взносы, и при этом эти годы не вошли в расчёт военной пенсии.
Пенсионные баллы (ИПК). Нужно накопить минимальное количество. В 2025 году это 30 баллов.
Если все условия выполнены, СФР должен назначить страховую пенсию. Но есть особенность: военным пенсионерам эту вторую пенсию назначают без фиксированной выплаты. То есть формула простая: количество ваших ИПК × стоимость одного балла (в 2026 году — 156,76 руб.). Именно поэтому сумма может выглядеть скромнее, чем у обычного гражданского пенсионера: у тех к баллам ещё плюсуется фиксированная выплата.
Возможно, в 2008 году при первичном расчёте учли не все периоды гражданского стажа или не все взносы попали в персонифицированный учёт — отсюда и начальная сумма около 6000 рублей. А последующая индексация до 9000 рублей — это как раз рост за счёт увеличения стоимости балла и, возможно, накопления новых ИПК за годы работы.
Почему СФР отвечает так?
Фраза «вы получаете военную пенсию, что вам ещё надо» — это не отказ в праве на вторую пенсию, а попытка сказать: «вы уже получаете одну выплату, вторая — это дополнительная опция, а не замена». Сотрудники иногда формулируют это неудачно, из-за чего возникает ощущение, что вам вообще ничего не положено. На самом деле право на вторую пенсию при соблюдении условий есть.
Что делать?
Не оставляйте вопрос без ответа. Вот план действий:
Запросите в СФР письменный расчёт. Попросите предоставить документ, где пошагово показано, из чего сложилась сумма: сколько ИПК учтено, какая стоимость балла применена, какие периоды гражданского стажа вошли, а какие — нет и почему. Это главный инструмент для проверки.
Проверьте индивидуальный лицевой счёт (ИЛС). Зайдите в личный кабинет на «Госуслугах» или на сайт СФР. Сверьте все периоды работы: нет ли там пробелов, все ли работодатели передали сведения о взносах. Если какой-то период не учтён — соберите подтверждающие документы (трудовую книжку, справки от бывших работодателей, архивные выписки) и подайте заявление на корректировку.
Обратитесь за разъяснением. Если в расчёте есть непонятные моменты (например, какой-то год исключили), напишите в СФР официальное обращение с вопросом: «На каком основании этот период не включён в страховой стаж для второй пенсии?».
При сложностях — к специалисту. Если диалог с территориальным органом не даст результата, имеет смысл проконсультироваться с независимым пенсионным юристом. Он поможет проанализировать документы и оценить, есть ли основания для обжалования.
В итоге: вторая пенсия при соблюдении условий вам положена. Задача — убедиться, что в расчёте учтены все ваши реальные права. Удачи в разбирательстве!
Выбирайте сами лучший ответ!