Правомерен ли отказ судебных приставов отменить исполнительный сбор при своевременной оплате?
Здравствуйте. Начисление исполнительского сбора при оплате долга в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства незаконно. Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор не взыскивается, если должник погасил задолженность в срок для добровольного исполнения, который составляет 5 рабочих дней с момента получения постановления о возбуждении ИП. Дата фактического зачисления денег на счёт приставов (10.06) не имеет значения — важна дата оплаты (04.06). Вам необходимо:
Подать приставу-исполнителю заявление об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора, приложив квитанцию от 04.06.
При отказе — жалоба старшему приставу и в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отказ приставов неправомерен, если вы оплатили долг до истечения 5-дневного срока (включая дату получения постановления). Ссылайтесь на дату фактического платежа, а не дату зачисления. Обжалуйте действия через старшего пристава или суд.
Здравствуйте. Действия пристава неправомерны если Вы успели уложиться с оплатой в пятидневный срок с момента возбуждения исполнительного производства. Главное, когда Вы фактически оплатили, а не когда деньги поступили на депозитный счет ФССП. В такой ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве"), требовать отмены постановления. При необходимости, можно обжаловать и в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).
По факту вы исполнили обязательства 10.06.2026, т.к. деньги поступили на депозитный счёт ОСП.
Попробуйте побороться в суде.
Такое правило прописано в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7.
Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (ФЗ-229), исполнительный сбор взыскивается только в том случае, если должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок. Этот срок обычно составляет 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.